Начали работу курсы повышения квалификации для священнослужителей

Начали работу курсы повышения квалификации для священнослужителей

21 октября 2019 года в Учебном центре Михаило-Архангельского (Харлампиевского) храма г. Иркутска состоялось открытие очередных епархиальных курсов повышения квалификации для священнослужителей. Слушателями курсов в этом учебном году стали клирики Иркутской и Саянской епархий Иркутской митрополии.

С напутственным словом к собравшимся обратился митрополит Иркутский и Ангарский Вадим. Владыка Вадим рассказал о курсах, об их целях и задачах. Говорил он и о необходимости самообразования, самостоятельного ежедневного духовного чтения Священного Писания и серьезной богословской, святоотеческой литературы.

В частности владыка Вадим сказал:

«Задача этих курсов не только сделать обзорные лекции как таковые, но и подвигнуть вас к работе над источниками. Ведь что дает, например, высшее образование или вообще образование? Всю сумму знаний оно не дает. Но оно дает корень и некую систему, развитие которой необходимо знать человеку. Это как своего рода древо, которое представляет собой методику развития учения или познания как такового, а листья – это есть то, что мы читаем и что украшает голый ствол. А направление дает именно образовательная среда, образовательная доктрина. И поэтому хотелось бы, чтобы эти курсы были мощным стимулом для вашей дальнейшей работы в этих областях».

Пресс-служба Иркутской епархии

22.10.2019