Освящением памятника Святителю Иннокентию Иркутскому открылись Дни русской Духовности и культуры «Сияние России»

Освящением памятника Святителю Иннокентию Иркутскому открылись Дни русской Духовности и культуры «Сияние России»

22 сентября 2019 года, после Литургии в кафедральном соборе Богоявления, митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил молебен и освятил бюст святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского, открытие которого прошло в Иркутске в рамках фестиваля «Сияние России».

Перед освящение владыка Вадим обратился к собравшимся со словами приветствия к открытию Дней русской духовности и культуры: «В 26 раз открываются Дни русской духовности и культуры, которые начинались при содействии приснопамятного Валентина Григорьевича Распутина и тех многих, кто трудился для того, чтобы воссоздать русскую культуру, воссоздать русскую духовность, открыть ее для всего народа, поскольку предшествующие события, к сожалению, не способствовали тому, чтобы человечество знало во всей полноте весь подвиг и всю звучность и всю красоту этого действительно Божественного дара.

Сегодня мы собрались с вами здесь, для того, чтобы открыв эти Дни духовности и культуры, положить начало еще одним дивным событиям, которые стали уже в третий раз традиционными для нашего города, для нашей земли, - открыть памятник святителю Иннокентию. Это тот святитель, который трудился на этой земле и оставил неисчерпаемое наследие духовной чистоты, духовной святости, духовного величия и нравственного подвига. И для всех нас он является покровителем земли нашей, и к нему мы притекаем в молитве, притекаем и получаем, действительно, по вере нашей. И об этом свидетельствуют те люди, которые притекали к нему в трудные минуты своей жизни и получали различного рода исцеления и воспомоществования, и чудеса, которые являются вполне естественными для жизни духовной.

Сегодня, открывая этот памятник мне хотелось бы выразить благодарность администрации города, всем тем кто уже неукоснительно, в традиции, помогает нам и в этом деле вместе со всеми нами созидает эти плоды духовности, которые для всех нас станут плодами радости и духовного торжества. Я благодарен и скульптору и всем тем, кто потрудился по восстановлению и воссозданию этого памятника, всем тем, кто потрудился вокруг храма, создав некий сквер духовности, который, мы теперь с вами видим, насколько органично он вписался.

Хочу сказать, чтобы помощь Божия и помощь святителя Иннокентия всегда прибывала со всеми нами, - над городом нашим, над землей нашей, над страной нашей, дабы хранил нас святитель Иннокентия от всех бед и печалей».

К собравшимся также обратился мэр Иркутска Дмитрий Бердников:

«Уважаемые земляки, уважаемый владыка, священнослужители, действительно, это стало уже доброй традицией, - мы в третий раз обращаемся уже не просто к процессу восстановления и приведения нашего города в порядок, но и к возрождению и соблюдению нашей духовности.

Мы в 2017 году, по благословению владыки, привели это место в порядок и открыли памятник святителю Иннокентию (Вениаминову), в прошлом году мы продолжили эту традицию и открыли памятник здесь же святителю Софронию Иркутскому, и вот сегодня, завершая эту триаду, мы открываем бюст святителю Иннокентию Кульчицкому в год 215-летия со дня его канонизации. Это конечно же огромный подарок для нас всех, для иркутян.

И, несмотря на то, что в работа ведется большая в целом по восстановлению скверов, парков, дворов в нашем городе, это очень важный и значимый элемент духовности. И вдвойне приятно, что эти мероприятия мы проводим во время открытия дней «Сияние России», - это тоже наша замечательная традиция, за которую мы благодарим вас, владыка Вадим, и тех, кого сегодня с нами нет, кто заложил основу этой традиции, замечательной традиции, надеюсь она будет существовать еще долгие, долгие годы. Ну а всем вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, оптимизма, и давайте вместе помолимся святителю Иннокентию».

Пресс-служба Иркутской епархии






23.09.2019