Предстоятель Русской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате наводнения в Иркутской области

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате наводнения в Иркутской области

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате наводнения в Иркутской области.

В Патриаршем обращении к губернатору Иркутской области С.Г. Левченко, родным и близким погибших, в частности, говорится: «Выражаю слова соболезнования и сочувствия всем тем, кого коснулась эта беда. Иркутская митрополия Русской Православной Церкви оказывает пострадавшим жителям региона необходимую пастырскую, а также посильную материальную поддержку. Призываю местные власти не оставить без внимания тех, кто нуждается в помощи и человеческом участии».

Также Святейший Патриарх Кирилл направил соболезнование митрополиту Иркутскому и Ангарскому Вадиму.

«Глубоко опечален известием о сильнейшем наводнении в Иркутской области, в результате которого погибли и пострадали многие люди.

Знаю, что клирики Иркутской митрополии оказывают поддержку пострадавшим и семьям погибших, ободряют скорбящих и унывающих, возносят о них молитвы Спасителю.

Отец щедрот и Бог всякого утешения да упокоит души новопреставленных рабов своих во обителях небесных, дарует здравие и крепость сил всем пострадавшим, ниспосылая им обильную помощь в постигшем испытании.

С любовью о Господе,

+Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси.»

Сильные дожди в Иркутской области привели к подъему рек. Режим ЧС был объявлен в шести районах: Тулунском, Чунском, Нижнеудинском, Тайшетском, Зиминском и Куйтунском. В зону бедствия попали десятки населенных пунктов, всего с 25 июня было подтоплено более десяти тысяч жилых домов.

Жертвами паводка в Иркутской области стали 20 человек, сообщил РИА «Новости» представитель экстренных служб региона. Судьба еще 15 местных жителей неизвестна, заявил глава МЧС Евгений Зиничев.

В городе Тулуне, наиболее пострадавшем от стихийного бедствия, представители Церкви организовали центр гуманитарной помощи и доставку воды, хлеба и гуманитарной помощи из Братской и Саянской епархий Иркутской митрополии в штаб помощи пострадавшим от наводнения. Из штаба гуманитарная помощь будет распределяться в пункты временного размещения.

Святейший Владыка возносит молитвы ко Господу Иисусу Христу об упокоении погибших, о здравии и утешении скорбящих.

Подготовлено по материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси.

Пресс-служба Иркутской епархии

04.07.2019