Первое обретение мощей Святителя Иннокентия Иркутского. Божественная литургия

Первое обретение мощей Святителя Иннокентия Иркутского. Божественная литургия

22 февраля 2019 года, в день празднования первого обретения мощей святителя Иннокентия (Кульчицкого), митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил Божественную литургию с молебном в Знаменском соборе города Иркутска.

Владыке Вадиму сослужили клирики Иркутской епархии. За богослужением пел епархиальный хор «Знамение» под руководством протодиакона Антония Смолина и патриарший хор Данилова монастыря под руководством Георгия Сафонова, некоторые молитвы пелись антифонно, при этом особо умилительно было совместное пение двумя сошедшимися хорами задостойника праздника Сретения Господня. Хор Данилова монастыря посетил наш город в рамках концертного тура, посвященного 30-летию возобновления Праздничного хора монастыря.

После запричастного стиха протоиерей Сергий Кандыбин, настоятель Казанского храма поселка Тельма, обратился к собравшимся со словом проповеди об удивительном подвиге жизни епископа Иннокентия - светильника Божия, освещающего нам путь ко спасению, подобно как маяк приводит корабли сквозь бурю в тихую гавань. 

По завершении богослужения и молебна святителю Иннокентию владыка Вадим поздравил всех с праздником, отметив особо торжественную и молитвенную атмосферу, созданную стараниями хора Данилова монастыря и хора "Знамение": 

" ... сегодня для нас великий праздник, потому что в этот день мы с вами оказались в роли тех послов, которые обретали во времена князя Владимира, посланные им, веру, оказались во святая святых в Константинополе и услышали великолепие службы и пения как такового. И, гласит предание, это склонило в какой-то мере чашу весов в пользу принятия Руси православия. ..."

Пресс-служба Иркутской епархии

23.02.2019