Неделя о мытаре и фарисее. Божественная Литургия в соборе Богоявления

Неделя о мытаре и фарисее. Божественная Литургия в соборе Богоявления

В неделю 34-ю по Пятидесятнице, о мытаре и фарисее, 28 января 2018 года в кафедральном соборе Богоявления г. Иркутска состоялась Божественная литургия. Богослужение совершили клирики собора: ключарь собора протоиерей Василий Комарницкий, секретарь епархии священник Стефан Бажков, священник Владислав Чапайкин, протодиакон Димитрий Бухаров.

Проповедь в Неделю о мытаре и фарисее произнес священник Владислав Чапайкин.

"То, что мы должны смирить себя пред Богом - это показал мытарь. Он смиряет себя пред Богом потому, что смирение является важной составляющей жизни христианина. Потому что, если человек не чувствует своей вины, если человек не чувствует, что он должен быть смирен пред Богом, то тогда человеку не нужен Спаситель. Тогда получается, что человек сам, силой своей мысли, своими делами заслуживает спасения и заслуживает оправдания своей жизни. ... Так и каждый из нас человек, видя свои грехи, видя то, что он является несовершенным, то, что человек своими силами не может оправдать себя от тех согрешений, которые мы с вами совершаем в этой жизни, то, что человеку нужен Спаситель, что человеку нужен Христос, и Бог ему нужен не только для того, чтобы его жизнь была беспечальной, но для того, чтобы обрести спасение." 

По завершении Литургии с кратким словом проповеди обратился ключарь собора протоиерей Василий Комарницкий. "Вчера вечером на всенощном бдении мы с вами уже слышим дивное умилительное песнопение "Покаяния отверзи ми двери Жизнодавче". Святая Церковь уже второе воскресенье начала нас подготавливать к Святому Великому посту, Святой Четыредесятнице. Прошлое воскресенье было - Неделя о Закхее, о том, как человек должен подняться от земли, подняться на высоту, чтобы увидеть Христа. ... А сегодня мы с вами слышим о том, как надо молиться." В конце отец Василий рассказал о текущих и предстоящих ремонтно-реставрационных работах в соборе, а также призвал сугубо помолиться за Патриарха Кирилла в этот четверг, в день интронизации Его Святейшества.

Пресс-служба Иркутской епархии
30.01.2018