По благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима в Иркутске открылась выставка «Православная Русь»

По благословению Митрополита Иркутского и Ангарского Вадима в Иркутске открылась выставка «Православная Русь»

16 июня, по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима в Иркутском выставочном комплексе «Сибэкспоцентр» открылась VII церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь», организованная выставочным объединением «РЕСТЭК» и Иркутской митрополией при поддержке Правительства Иркутской области и Администрации города Иркутска.

В этом году главной святыней выставки стала икона с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона из Александро-Свирского монастыря Тихвинской епархии.

«Церковь, особым образом восхваляя подвиг святого целителя Пантелеимона и прочих святых бессребреников, призывает своих верных чад последовать их светлому примеру и с помощью Божией стремиться жертвенно "служить друг другу, каждый тем даром, какой получил" (1 Пет. 4. 10). Такое служение особенно нужно в наш лукавый век, когда в отношениях между людьми все больше ощущается недостаток милосердия и сострадательности, а во главу угла часто ставится холодный расчет и жажда наживы…»  (из Послания Патриарха Московского и всея Руси Алексия, 2005 год).

Традиционный молебен перед открытием выставки совершил настоятель Михайло-Архангельского храма города Иркутска (Иннокентьевский скит) протоиерей Каллиник Подлосинский в сослужении клириков Иркутской епархии.

На церемонии открытия выставки заместитель Губернатора Приангарья Владимир Дорофеев отметил, что уже 7 лет мероприятие является важным общественно значимым событием: «За свою семилетнюю истории уже более ста шестидесяти тысяч участников посетило данную выставку-форум. Выставка направлена на объединение усилий Государства, Русской Православной Церкви и общества по сохранению духовных традиций, культурно-нравственного воспитания, единение нашего общества. В этом году выставка посвящается многим событиям, - это 80-летие Иркутской области,  100-летию восстановления Патриаршества на Руси, 290-летию Иркутской епархии, созданию ее, и, безусловно, большое значимое событие, которое мы будем отмечать в сентябре этого года, – 220-летию святителя Иннокентия Вениаминова».

По благословению митрополита Вадима от лица Иркутской епархии устроителей и гостей выставки поприветствовал секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков. «Это событие праздничное не только потому, что это возможность приобрести какие-то товары, возможность общения друг с другом, посещения лекций, круглых столов. Открытие выставки является знаковым. Недаром оно, перенесенное на летний период, проходит накануне праздника Всех святых, в земле Российской просиявших. «Русь Святая, Храни веру Православную», - поется в песнопении, посвященном этим святым, как будто произнесенном от их лица. И в этом, действительно, смысл существования Русской земли. Всегда, испокон веков, стержнем духовным в нашей стране, на нашей земле, на нашей Родине, была вера Православная. И мы, вспоминая в этом году ряд знаменательных дат, в том числе и 80-летие Иркутской области и 100-летие восстановления Патриаршества, не можем не вспомнить и то, что в нашей истории было время, когда церковно-государственные отношения протекали совсем иным образом, когда не только роль Церкви несправедливо забыта, умалена роль Православной веры как таковой, но даже ее искренне и патриотично настроенные последователи, верующие, были угнетаемы, а порой и просто убиваемы. Но время прошло. И вот уже благодарение Богу мы воздаем за то, что имеем возможность уже седьмую выставку не просто в недрах приходской или епархиальной жизни открывать, а именно как совместный проект с Иркутской областью и при содействии выставочного объединения «РЕСТЭК». Это именно церковно-государственная выставка. И очень радостно, что страница тягостная для нашей истории церковной закрыта, и что вновь и вновь мы в этом видим знаковое напоминание и признание тех заслуг, той роли, которую играет, играла Церковь и будет играть. «Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение»,  и, основываясь на этой молитве, будем подходить к этому событию осмысленно. Примите мои сердечные поздравления».

Это, действительно, большой праздник для нас, в 7-ой раз открывать замечательную выставку «Православная Русь», которая проходит во многих городах России, начиная от Санкт-Петербурга и заканчивая Хабаровском, -  сказал в приветственном слове директор выставочного объединения «РЕСТЭК» Игорь Кирсанов, - нам искренне приятно снова побывать в Иркутске… Плоды совместного труда мы можем сегодня увидеть здесь. Это, действительно, так. 7 стран, 40 регионов России привезли сегодня сюда что-то вам показать и рассказать. Мы хотели бы, чтобы в эти дни как можно больше людей смогли прийти сюда и приложиться к замечательным святыням. Из Тихвинской епархии сюда приехала икона с частицей мощей целителя Пантелеимона, вчера она побывала в областной онкологической больнице и все больные смогли попросить у святого Пантелеимона  выздоровления, и присутствующей здесь иконы святой Матроны Московской из, к сожалению, недавно сгоревшего здесь в Иркутске храма Димитрия Донского. Мы будем надеяться, что поклонение этим святыням поможет, как  и во все предыдущие годы, принести немножко больше мира в ваши дома, и, что гораздо более важно, принести мир в ваши ума и сердца».

Выставка будет работать с 16 по 22 июня. С 10.00 до 19.00 в иркутском выставочном комплексе «Сибэкспоцентр», 1 пав., ул. Байкальская, 253а. Вход свободный.

Пресс-служба Иркутской епархии



17.06.2017