Архиерейское служение в соборе Богоявления. Хиротония во диакона

Архиерейское служение в соборе Богоявления. Хиротония во диакона

27 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, апостола Филиппа, митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил Божественную литургию в иркутском кафедральном соборе Богоявления.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора Богоявления протоиерей Василий Комарницкий, протоиерей Сергий Кандыбин, священники Вячеслав Голиков и Владислав Чапайкин, протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин.

За Литургией владыка Вадим совершил хиротонию во диакона Димитрия Корчака.

Перед Причастием отец Василий зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с Днем памяти жертв дорожно-транспортных  происшествий.

Пресс-служба Иркутской епархии

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с Днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю Дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Дорогие братья и сестры!

Ежегодно в ноябре месяце во всем мире отмечается День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Это побуждает всех нас сегодня не только вспомнить безвременно погибших и пострадавших, но задуматься о нашей личной ответственности за свою жизнь и за жизнь ближних.

Что нужно сделать, чтобы дороги не превращались в зоны смертельного риска?

В первую очередь, всем участникам дорожного движения ― и водителям, и пешеходам ― необходимо быть внимательными и дисциплинированными, соблюдать правила, быть взаимно вежливыми и предупредительными. Причиной большинства аварий являются нарушения правил дорожного движения. Пренебрегая ими, мы подвергаем смертельной опасности и себя, и ближних. А это значит, что совершаем грех и нарушаем нравственный закон, который гласит: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лк. 6:31).

Важным фактором снижения рисков также является умение преодолеть в себе соблазн лихачества и соперничества на дорогах. Не агрессия и не стремление доказать свою правоту, а доброжелательность и снисходительность к ошибкам ближних ― вот что должно стать нормой во взаимоотношениях всех участников дорожного движения.

И еще есть нечто, что особенно необходимо нам в пути. Это молитва. Она настраивает на правильный лад, ограждает от искушений, помогает быть спокойными, выдержанными и сосредоточенными.

В этот воскресный день с особым усердием помолимся о тех, кто погиб, кто не дошел или не доехал до своего дома, кто пострадал в дорожно-транспортных происшествиях, кто нуждается в нашей поддержке и участии.

Будем помнить всегда, что жизнь ― бесценный дар Творца, и грех относиться к нему пренебрежительно.

Призываю Божие благословение на всех участников дорожного движения.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ



27.11.2016