Храм Успения Божией Матери г. Иркутск. Архиерейское служение

Храм Успения Божией Матери г. Иркутск. Архиерейское служение

В воскресенье 28 августа в день Успения Пресвятой Богородицы митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил праздничную Божественную литургию в Успенском храме г. Иркутска. Это единственная уцелевшая церковь бывшего Вознесенского монастыря.  

Владыке Вадиму сослужили: настоятель храма иеромонах Константин (Мануйлов), секретарь епархии священник Стефан Бажков, клирики храма протоиерей Олег Данилов и священник Владимир Наумов, протодиакон Антоний Смолин.

Проповеди произнесли митрополит Вадим и священник Владимир Наумов.

Обращаясь со словами проповеди, митрополит Вадим говорил о значении Успения Пресвятой Девы Богородицы. "Неслучайно из чреды многих двунадесятых праздников является этот праздник одним из наиболее почитаемых. Потому, что мы знаем о воскресении Христа Спасителя. Знаем из Священного Писания, из свидетельства Священного Предания, которое дошло до нас. Но в то же время в нашем сознании некоторым образом утвердилась мысль, что Он-то – Господь, Он-то – Вторая Ипостась Святой Троицы, и для Него наступило воскресение. А в земнородных, рожденных здесь, физическим, естественным образом, каковым было все человечество, такового нет. И вот именно воскресение, то есть переселение Божией Матери – это было так же уверением и для каждого из нас в том, что как Христос Спаситель воскрес, так и мы с вами не имеем смерти. Мы имеем жизнь духа своего, жизнь души своея, и она нескончаема, она непреходяща, она является вечной. Однажды родившись человек уже никогда не умирает. И так важно это помнить. Помнить для того, чтобы соответствующе строить, созидать свою жизнь. Помнить для того, чтобы эту жизнь прожить таковым насыщенным образом, чтобы было с чем прийти к Божественному Учителю Христу Спасителю, Который говорит: «Мне отмщение, и Я воздам» (Рим.12:19). И очень важно, с чем мы придем туда. "

Пресс-служба Иркутской епархии

29.08.2016