Неделя 7-я по Пасхе. Божественная литургия в соборе Богоявления

Неделя 7-я по Пасхе. Божественная литургия в соборе Богоявления

12 июня в Неделю 7-ю по Пасхе (святых отцев Первого Вселенского Собора) Божественную литургию в кафедральном соборе Богоявления г. Иркутска совершили: ключарь собора протоиерей Василий Комарницкий, священники Вячеслав Голиков и Стефан Бажков, протодиакон Димитрий Бухаров. 

Со словом проповеди к собравшимся обратился протоиерей Василий. Он особо отметил созвучие читаемых за Богослужением отрывков из Евангелия и Деяний и значения воспоминаемого в этот день Первого Вселенского Собора 325 года. В частности протоиерей Василий сказал, что апостол Павел призывает "поставленных Духом Святым пастырей и учителей Церкви сохранять в чистоте преподанное им учение о Боге. То что и было сделано святыми отцами на Первом Вселенском Соборе в городе Никее. <...> И в сегодняшнем Евангелии мы с вами слышим о единосущии, о единстве Бога Отца, Сына и Духа Святаго - это не только первосвященническая молитва, вознесенная Спасителем, но это и Божественное учение о единстве Бога."  

По завершении Литургии состоялся молебен святым отцам Первого Вселенского Собора и прп. Исаакию Далматскому, чья память также приходится на этот день.

Службы в кафедральном соборе сейчас проходят только в восточной части главного придела, а в трапезной части продолжаются работы по укладке плитки.  

Пресс-служба Иркутской епархии


14.06.2016