О пробах воды, взятых специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» 18.01.2016

О пробах воды, взятых специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» 18.01.2016

18-19 января, через ряд иркутских СМИ, со ссылкой на данные Управления Роспотребнадзора по Иркутской области была распространена информация о том, что взятые специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» пробы воды в разводящей сети Знаменского храма не соответствуют нормам по микробиологическим показателям, и данная вода является не пригодной для питья.

В связи с этим, пресс-служба Иркутской епархии вынуждена отметить, что епархиальное управление не имеет никаких конкретных данных, на которых основано данное сообщение. Более того, пробы, взятые специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» 18.01.2016 по просьбе сотрудников храма, соответствуют всем нормам (см. снимки), предусмотренным для питьевой воды.

Вызывает недоумение и сожаление, почему данная информация, которая, как оказалось в итоге, не соответствует действительности, была обнародована лишь в самый канун праздника, днём 18 января, когда уже поздно было в рабочем порядке вносить коррективы в сообщение Роспотребнадзора, содержащее недостоверную информацию.

 

Пресс-служба Иркутской епархии


19.01.2016