Архиерейское служение 14 декабря в Покровском храме г. Иркутска. Хиротония во диакона

Архиерейское служение 14 декабря в Покровском храме г. Иркутска. Хиротония во диакона

Особенно радостной была воскресная Литургия 14 декабря для прихода храма Покрова Божией Матери г. Иркутска. В этот день состоялись два долгожданных и торжественных события - митрополит Иркутский и Ангарский Вадим возглавил Божественную литургию и возвел в сан диакона клирика Покровского храма Михаила Белых. Владыке Вадиму сослужили настоятель храма протоиерей Валерий Некрасов, секретарь епархии священник Стефан Бажков, протодиаконы Антоний Смолин и Димитрий Бухаров, диакон Евгений Ковалев. По завершении Богослужения всех пригласили на праздничную трапезу.

В слове проповеди настоятель храма, поздравив всех с праздником и с хиротонией отца Михаила, рассказал о святом праведном Филарете Милостивом, которого подвиг милосердия и любви к Богу, а не к богатству, так кстати перекликается с воскресным Евангелием о богатом юноше (Лк. 18:18-27).

"Единственным в этой жизни правильным является стяжать в себе сокровища на Небе, а не на земле. И помятуйте, что в каком бы состоянии вы ни были, вы всегда должны заботиться о нищих, о бедных и о тех, кто просит у вас милости. И даже порой отдать то, что есть у вас последнее. ... Нельзя сказать, что все богатые - это именно грешники, и у них нет возможности ко спасению. Но на спасение есть шанс только у того, кто сердцем чает спасения, кто сердцем прилеплен к нему, а не к богатству.

И сейчас, в то время как случившаяся беда на востоке Украины во многом сподвигает, особенно наше государство, к тому евангельскому поступку, что нужно нищих, впавших в беду, в горе, накормить, дать им одежду. И вот мне порой слышится от людей, что "Мне стали задерживать зарплату. Мне стали не давать возможности жить так, как мы жили, и еще жить лучше". Но поверьте, мы поступаем по христиански. ... На самом деле мы все должны понять, что если сейчас мы поступим так, как нам благоволит Бог поступать, то Он конечно даст возможность развиваться нашей стране и иметь блага потом большие, нежели мы желаем здесь. Поэтому, братья и сестры, уповайте только на Господа, на Его милость и ничего не жалейте. Аминь".

Пресс-служба Иркутской епархии

15.12.2014