Архиерейское служение 6-7 декабря в соборе Богоявления г. Иркутска

Архиерейское служение 6-7 декабря в соборе Богоявления г. Иркутска

6-7 декабря митрополит Иркутский и Ангарский Вадим возглавил богослужения в кафедральном соборе Богоявления г. Иркутска. Владыке Вадиму сослужили братия храма и клирики Знаменского собора. А так же диакон храма во имя святого благоверного князя Александра Невского Даниил Рудь, проходивший Богослужебную практику под руководством опытных протодиаконов о. Димитрия Бухарова и о. Антония Смолина.

По окончании литургии состоялся молебен св. вмц. Екатерине, после которого протоиерей Василий Комарницкий напомнил о двух праздника на предстоящей седмице, особо значимых не только для нашего города, но и для всей митрополии: 9 декабря н. ст. будет празднование в честь свт. Иннокентия, еп. Иркутского, а на следующий день – Иконы Божией Матери, именуемой "Знамение" – престольный праздник Знаменского кафедрального собора г. Иркутска.

В обращенном к собравшимся за Литургией слове проповеди священник Стефан Бажков сказал: «Бог наш есть Любовь. Через богодухновенные истины (Ветхий и Новый Завет), проникнутые духом любви, мы наследуем вечное спасение. Но горе нам, если мы будем их исполнять, смотря только на букву, а сути любви не будем при этом иметь».

Об этом нам говорит сегодняшнее Евангельское чтение о лицемерном гневе начальника синагоги на исцеление Иисусом Христом в субботу 18 лет одержимой недугом женщины (Лк. 13:10-17).

«Вот именно из-за того, что любви не было в начальнике синагоги, именно в этом и кроется его греховная ошибка. Но эта ошибка, братья и сестры, может крыться и в нас. Она двояка. С одной стороны, и мы можем остановиться лишь на внешнем исполнении заповедей, не понимая их сути, что они все основаны на любви к Богу и к ближним». Но с другой стороны, бывает и другая крайность. Считать, что главное любовь, а хождение в храм, соблюдение постов – вторично и необязательно. Нарушать святость воскресного дня. А ведь это «не какой-то сверх норматив. Это – минимум, не соблюдая которого человек нравственно погибает. И Сам Господь, мы видим регулярно, Он, не имевший нужду, может быть, в таком нарочитом общественном богослужении как Богочеловек, тем не менее Он на самом деле ходил и в синагогу и усердно исполнял ветхозаветные предписания, и давал тем самым пример и своим современникам и всем нам. Будем помнить о том, что должны мы в духе любви проводить свое все христианское жительство, стараться от всей души, со всяким благоговением проводить праздники Божии в святости и чистоте. Аминь».

Пресс-служба Иркутской епархии

08.12.2014