Второе обретение мощей Святителя Иннокентия Иркутского. Литургия в Знаменском кафедральном соборе

Второе обретение мощей Святителя Иннокентия Иркутского. Литургия в Знаменском кафедральном соборе

3 сентября торжественную Литургию в честь местночтимого праздника чудесного второго обретения мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского, в Знаменском соборе города Иркутска, где и пребывают нетленные мощи святого, совершил митрополит Иркутский и Ангарский Вадим в сослужении с епископом Братским и Усть-Илимским Максимилианом. На праздник собрались клирики Иркутской епархии, а также гости из Братской и Саянской епархий.

На Божественной Литургии, как и на акафисте святителю Иннокентию накануне вечером, присутствовали не только прихожане Знаменского собора и храмов Иркутска, но и гости из других епархий РПЦ, посещающие наш город по случаю проведения IV церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь».

Иеромонах Константин (Мануйлов) обратился к собравшимся с проповедью, в которой отметил, что через святых Своих Бог являет Себя в мире. Пребывая в человеке, совершает Он Свои дела. И именно это, а не нетление тела после смерти, - показатель стяжания Божией благодати, то, что мы называем святостью.

После Божественной Литургии был отслужен молебен святителю Иннокентию.

В обращенном к собравшимся слове по окончании богослужения митрополит Вадим напомнил о чудесном втором обретении всечестных мощей святителя Иннокентия, произошедшем в 1990 году. "С того момента и до сей поры среди нас видимым присутствием пребывают святые останки святителя Иннокентия, напоминая о том, что его предстательство, его святительский омофор простирается над всеми нами".

Пресс-служба Иркутской епархии
03.09.2014