Всенощное бдение в канун праздника Крестовоздвижение в соборе Богоявления

Всенощное бдение в канун праздника Крестовоздвижения в соборе Богоявления

26 сентября в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил всенощное бдение в соборе Богоявления.

Пресс-служба Иркутской епархии

 Из истории установления праздника

            История установления праздника Воздвижения относится к IV в. Первоначально в некоторых местах его совершали на второй день Пасхи, так как собственно обретение Креста святой царицей Еленой произошло в пасхальные дни. Однако впоследствии - после того, как в 335 г. на месте обретения Креста был устроен храм Воскресения - празднование Воздвижения было перенесено на следующий день после воспоминания освящения этого храма, 14 октября (по старому стилю).

Тропарь, глас 1

Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство (Спаси, Господи, людей Твоих и благослови все, что принадлежит Тебе. Дай победу над врагами (православным христианам) и сохрани силою Креста Твоего тех, среди которых Ты пребываешь).

             В IV в. по Рождестве Христовом христианская вера, ранее гонимая римскими императорами, по повелению святого равноапостольного императора Константина Великого, императора Римского, стала государственной религией Римской империи. Вскоре после этого мать императора Константина, святая равноапостольная императрица Елена, отправилась в Иерусалим; целью ее путешествия было исполнение ее заветного желания - обрести величайшую святыню христианства, Крест Господень, на котором страдал и умер Спаситель.

            Так как крестная смерть считалась в евангельские времена величайшим позором, Крест Господень, вместе с крестами двух страдавших рядом с Ним разбойников, вслед за совершением казни был зарыт в землю. Однако после долгих поисков святой Елене удалось узнать место нахождения крестов; там были найдены три креста, внешне совершенно не отличимые друг от друга. Истинный Крест Господень удалось определить по тому, что от величайшей святыни сразу же стали происходить чудотворения. Недалеко от места раскопок проходила погребальная процессия; когда кресты стали поочередно возлагать на умершего, то при возложении Креста Господня мертвец ожил.

            Множество народа, собравшегося к месту обретения святыни, не имело возможности увидеть Крест. Тогда патриарх Иерусалимский Макарий и другие духовные лица стали высоко поднимать (воздвигать - отсюда и название праздника) Крест, а люди благоговейно поклонялись ему со словами "Господи, помилуй!". Совершилось памятное событие в 326 г. по Рождестве Христовом, как раз тогда, когда проходил Первый Вселенский собор Церкви.

             По церковному уставу, в этот день устанавливается строгий пост.


26.09.2013