Архипастырская поездка митрополита Вадима в Саянскую епархию Иркутской митрополии

Архипастырская поездка митрополита Вадима в Саянскую епархию Иркутской митрополии

6-7 апреля 2013 г. митрополит Иркутский Вадим, временно управляющий Саянской епархией, посетил с архипастырским визитом город Саянск. По пути в него владыка посетил ряд приходов Иркутской и Саянской епархий: храм Иоанна Предтечи поселке Кутулик, где с сентября несет пастырское служение новый настоятель священник Димитрий Лобов; храм св. прмч. Елизаветы и Варвары в поселке Залари, где под руководством настоятеля священника Геннадия Знайденко за несколько лет проведены необходимые работы по обустройству прихрамовой территории, в здании храма проведен ремонт и установлен новый иконостас; а также Свято-Никольский приход в городе Зима. В Зиме владыка осмотрел итоги ремонтных работ в Свято-Никольском храме, и ход ремонтно-восстановительных работ в Свято-Троицком храме, осуществляемых под руководством настоятеля прихода протоиерея Анатолия Полякова.

По прибытии в Саянск владыка Вадим в первую очередь встретился с клириками митрополии и депутатом Законодательного Собрания Иркутской области В.К. Кругловым, а также гендиректором «Саянскхимпласта» Н.В. Мельником и посетил Саянский дом-интернат для умственно отсталых детей, в котором проживает около 300 детей. После общего знакомства с интернатом его директор В.Е. Попов провел гостей в молитвенную комнату интерната, освященную в январе 2011 г., где владыку с нетерпением ждали воспитанники и сотрудники интерната. Владыка поздравил воспитанников с храмовым праздником, и после теплой взаимной беседы, гости осмотрели выставку работ декоративно-прикладного творчества воспитанников, прослушали небольшой концерт в исполнении воспитанников детского дома, по окончании которого митрополит Вадим подарил дому-интернату музыкальный центр. Последним пунктом в программе визита стала посещение детей с глубоким поражением умственного развития. Благословив каждого ребенка в палате, владыка особо отметил тяжелейший труд сотрудников интерната. «Если работающие здесь донесут крест своего служения до конца, таковых, безусловно, Царство Божие», - подытожил свою мысль митрополит Вадим.

После дома-интерната гости отправились на территорию Благовещенского храмового комплекса г. Саянска. Владыка с сопровождающими осмотрел законченное здание архиерейский резиденции будущего саянского архипастыря, работа по достройке которого была выполнена фирмой «СИТЭК» за счет благотворительных взносов ОАО «Саянскхимпласт» и депутата Законодательного Собрания В.К.Круглова.  Посетили гости и Дом милосердия при Саянском храме, на базе которого организовано отделение паллиативной помощи тяжелобольным онкологическими заболеваниями. «При болезни очень важен настрой человека. Поэтому и Вы помогайте борототься с недугом своим добрым настроем», - призвал владыка Вадим, обращаясь к находящимся в Доме милосердия.

После последующей встречи с представителями прессы митрополит Вадим возглавил всенощное бдение в Благовещенском храме, и в сам день праздника совершил Божественную литургию Василия Великого. Митрополиту Вадиму сослужили клирики митрополии, - секретарь Саянской епархии протоиерей Игорь Бартенев, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, клирик Благовещенского храма священник Владимир Данилко, диакон Знаменского собор Иркутска Димитрий Бухаров. Пел за службами архиерейский хор «Знамение» под управлением диакона Антония Смолина. За Божественной литургией на Малом входе священник Владимир Данилко во внимание к усердному служению Церкви Христовой был удостоен награждения наперсным крестом.

Пресс-служба Иркутской епархии











07.04.2013