Пассия в Знаменском соборе Иркутска

Пассия в Знаменском соборе Иркутска

«Шепот молитвы… Строгие лики…

Звонких кадильниц дым голубой…

Дай мне растаять, Боже великий,

Ладаном синим перед Тобой!»

(Владимир Палей, «Великим Постом, март 1917»)

В течение четырех воскресных дней Великого Поста вечером в храмах Иркутской епархии, как и во всех православных храмах, совершается особая служба – пассия, название которой в переводе с латинского языка означает – «страдание» или по церковно-славянски – «страсти».  Пассия появилась в православной традиции в середине 17-го века и представляет собой богослужебный чин - молитвенное памятование о страданиях Спасителя.

Перед Пассией на середине храма устанавливается большое Распятие, поются стихиры, во время которых из алтаря выносят Святое Евангелие и полагают на аналое перед Крестом, после чего читают акафист и Евангельское повествование о Страстях Господа нашего Иисуса Христа (в первую пассию – 26 и 27 главы от Матфея, во вторую – 14 и 15 от Марка, в третью – 22, 23 от Луки и в четвертую – 18 и 19 от Иоанна). Пассия готовит верующих к Страстной седмице, посвященной Страданиям и смерти Спасителя.

Побывать на таком богослужении можно в любом храме Иркутской епархии. В Знаменском кафедральном соборе во время совершения пассии Евангелие о Страстях Христовых читает митрополит Иркутский и Ангарский Вадим.

Пресс-служба Иркутской епархии


31.03.2013