Освящение Харлампиевского храма

Освящение Харлампиевского храма

 

Сегодня Архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим освятил нижний придел Харлампиевкого храма г. Иркутска. Храм долго был в разрушенном состоянии и восстанавливался с большим трудом.

Во время Литругии была также совершена хиротония во диаконы.

По окончании службы владыка наградил отличившихся в строительстве и благоукрашении храма и обратился к присутствующим со словами радости за вновь открывшийся храм, а также рассказал о трудностях восстановления церковного здания:

«Буквально двумя годами раньше Борис Александрович Говорин  создал комиссию из компетентных людей, чтобы исследовать этот храм.  И вот, когда мы пришли сюда, а это было зимнее время, мы увидели изнутри небо.  Изнутри видели все эти разрушения  и трещины, в одну из которых я просто протиснулся и вышел наружу. Об этом сейчас трудно и помыслить, - что таковое было. И мы прекрасно понимали, что нарушен фундамент.  Много лилось под него, раскрыт был храм, много воды текло, подмывая фундамент храма. Происходили подмытия и искусственного порядка, когда прорывался водопровод, и вода хлестала месяцами, и вода подмывала устои, на которых зиждился этот святой храм. 

И вот один из авторитетных членов комиссии Юрий Александрович Шкуропат говорил: «Я как строитель прямо вам скажу, что восстановить этот храм – невозможно. У него нет связки даже в кирпиче. И потому лучше не думать о его восстановлении. А можем сделать только одно, если хотим, чтобы храм был, - снести этот храм и построить на его месте абсолютно новый».

Кто бы из нас на это решился?..»

 

Весь текст о восстановительных работах, а также проповедь настоятеля Харлампиевского храма о.Евгения Старцева читайте 15.12.09 в разделе «Проповеди».

 

Пресс-служба Иркутской епархии

13.12.2009