Концерт хора Сретенского монастыря

Концерт хора Сретенского монастыря

 

Концерт хора Сретенского монастыря прошел накануне в зале Иркутской областной филармонии. Это событие было приурочено к празднованию Дней русской духовности и культуры «Сияние России», которые проходят сейчас в Иркутске.

Исполнители хора Сретенского монастыря известны не только в России, но и за ее пределами. Это уникальный коллектив из 30-ти человек, обладающими прекрасными вокальными данными. Про них пишут в СМИ, что «этому хору нет аналогов в мире не только по составу, но и по голосам». Руководит исполнительским коллективом регент Никон Жила.

И вот в этом году хор Сретенского монастыря впервые приехал в Иркутск вместе со своим духовным наставником архимандритом Тихоном (Шевкуновым).

- Меня потрясло пение этих молодых людей, - рассказала после концерта одна из слушательниц. – Я бы назвала этот концерт чудом. И как хочется, чтобы они приехали к нам и в следующем году.

Для иркутской публики хор исполнил духовные песнопения, украинские песни, а также песни русские и советского периода. Вместе со всеми зрителями в зале находился и архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим. После концерта он поднялся на сцену, чтобы лично поблагодарить участников хора.

- Вы сегодня доставили нам огромную радость своим исполнением, - сказал Владыка Вадим. – Ваше пение подвигает человека на пробуждение в душе лучших чувств, а именно стяжание Духа Святого, что и является целью всякого бытия. Вы подарили нам огромную духовную и эстетическую радость. Я хотел бы поблагодарить всех вас и отца наместника. Мы знаем, как после такого тяжелого перелета сразу выходить на сцену. А вышли и подарили нам такой концерт. Хоть это очень не легко. И мы вам искренне и сердечно благодарны. И хотели бы вам на память подарить самое святое и самое дорогое, что у нас есть, это образ с частицей мощей святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского. Мне хотелось бы, чтобы этот образ был в вашей святой обители, чтобы этим самым осуществлялась соборность, неделимость Церкви. Я знаю, как много Вы лично, отец архимандрит, сделали в этом направлении. Я хотел бы, чтобы этот образ хранил и оберегал вас.

Наместник Сретенской обители поблагодарил архиерея за оказанное гостеприимство и зрителей за теплый прием хора монастыря.

 

Пресс-служба Иркутской епархии

 

Фото Александра Сидорова

Читайте также:

По линии БАМа. Поездка в отдаленные приходы

Фестиваль диаконского искусства

Учебно-тренировочный диск по церковному пению!

"Пойте Богу нашему, пойте!" Регентский съезд в г. Иркутске

29.09.2009