Владыка Вадим благословил открытие выставки «Созидающий свет Православия»

Владыка Вадим благословил открытие выставки "Созидающий свет Православия"

В день открытия Дней русской духовности и культуры «Сияние России» в Музее истории г. Иркутска открылась уникальная выставка. Ее название «Созидающий свет Православия». Ее инициаторами стали еще несколько месяцев назад архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим и писатель Валентин Распутин. Сегодня новая экспозиция открыта для всех горожан.

На ней впервые представлены редкие экспонаты, свидетельствующие об истории и современности Иркутской епархии. Немалое значение придается и роли великих иркутских святых – святителей Иннокентия Иркутского, Софрония и Иннокентия, митрополита Московского. В частности посетители смогут увидеть митру и мантию первого иркутского епископа, а также старинные иконы и предметы церковного обихода.

- Прежде всего, я хотел бы выразить восхищение этим прекрасным зданием, - сказал Владыка. – Душа отдыхает здесь. Сегодня мы открыли уже в который раз Дни русской духовности и культуры. И отрадно, что этот праздник проходит именно в нашем городе. За пределами Урала Иркутск наиболее отмечен памятниками духовности и культуры. Сюда когда-то вместе с казаками прибывали и первые священники, которые наряду со всеми несли тяготы и лишения. Но при этом своей верой они укрепляли народ, проповедуя Евангелие. В нынешней выставке мы хотели бы представить больше экспонатов, но и из этого можно сделать выводы, что нам удалось сохранить, а что мы безвозвратно потеряли.

- Я благодарен Владыке Вадиму за организацию такой выставки, - выразил благодарность мэр Владимир Якубовский. – Глядя на эти ценные экспонаты и оглядываясь в прошлое, отчетливо понимаешь, что вера наших предшественников была не напрасной. И то, что мы имеем сегодня, тот Иркутск, в котором мы живем, сохранился благодаря тем людям, которые всецело свою жизнь посвятили Богу.

И как отметила директор Музея истории г. Иркутска Ирина Терновая, выставка носит еще и просветительский характер. Во время экскурсии можно многое почерпнуть об укладе современной жизни Русской Православной Церкви.

 

Пресс-служба Иркутской епархии

Фото Александра Медведева

27.09.2009