11 лет со дня авиакатастрофы "Руслана" в Иркутске

11 лет со дня авиакатастрофы "Руслана" в Иркутске

6 декабря 1997 года произошла катастрофа транспортного самолета Военно-Воздушных Сил РФ Ан-124 «Руслан». Самолет направлялся с аэродрома Иркутского авиационного завода во Владивосток. На его борту находились 2 истребителя Су-27УБ, изготовленные по контракту для ВВС Республики Вьетнам.

«Руслан» упал на территорию поселка авиастроителей между улицами Гражданской и Мира. Все, кто был на борту, -  а это  члены экипажа, четверо  специалистов авиазавода, представители от «Росвооружения»,  Уфимского моторостроительного объединения и  компании «Карготранс» -  погибли.

 В результате катастрофы был почти полностью  разрушен и выгорел дом №45 по улице Гражданской.  Было разрушено правое крыло детского дома №1, в нем возник пожар. Незначительные разрушения произошли в жилых домах №122, 124, 126 по улице Мира.

Всего в результате авиакатастрофы погибло 72 человека.

Все пострадавшие получили государственную материальную компенсацию. Впоследствии пострадавшим из дома №45 по Гражданской  и жильцам домов №122, 124, 126 по Мира были предоставлены  квартиры в новых домах Иркутска.

Детский дом был капитально отремонтирован и расширил свою площадь за счет большого пристроя и надстроенного третьего этажа. Во дворе у детей появились большие спортивная и игровая площадки.

На месте падения самолета сразу же начались работы по ликвидации последствий ЧП: тушение пожаров, разбор завалов. Были созданы штабы по оказанию помощи пострадавшим. Тем, кто оказался без крова, предложили места в детских садах, общежитиях. Некоторые  люди остановились у родных и знакомых. Детей из детского дома разместили сначала в школе-интернате №13, затем, пока шел ремонт здания детдома,  ребята жили в помещении  детского комбината.

В Иркутск сразу же вылетел министр МЧС Сергей Шойгу, назначенный заместителем председателя правительственной комиссии по выявлению причин и ликвидации последствий авиакатастрофы. 7 декабря на место ЧП прибыл и председатель комиссии премьер-министр Виктор Черномырдин. Работы на месте аварии шли непрерывно. Сотрудники МЧС работали днем и ночью при свете прожекторов.

Уже 10 декабря на заключительной пресс-конференции Сергей Шойгу сообщил, что место трагедии расчищено от обломков упавшего самолета, дом по Гражданской-45 снесен. Проделана большая работа по обеспечению всем необходимым тех, кто 6 декабря потерял имущество и жилье. Министр положительно оценил  работу руководства области, города и авиазавода по ликвидации последствий катастрофы.

На месте падения «Руслана» теперь стоит православный храм Рождества Христова, спроектированный архитектором Александром Яковлевым и построенный строительной компанией «Агродорспецстрой» при содействии руководства Иркутского авиационного завода. На богослужениях возносится молитва о душах людей, погибших на месте авиакатастрофы. Каждый год 6 декабря в 14 часов 45 минут у памятной плиты, на которой высечены имена людей, жизнь которых оборвалась на этом месте, начинается поминальная служба. Сюда приходят священнослужители, руководители авиазавода, представители мэрии, администрации губернатора, и, конечно же,  родственники, знакомые и просто горожане,  - все те, кому дорога память о погибших в тот трагический день.

Вот и сегодня днем в храм пришли десятки людей. Не все они воцерковлены, но почти все шептали молитвы пред иконами, ставили свечи во упокоение.

В 14 часов 45 минут ударил  колокол, и у памятной плиты началась лития. Ее отслужили настоятель храма рождества Христова священник Сергий Геращенко и священник Игорь Малых. Сегодня настоятель молился не только о душах погибших в авиакатастрофе на месте сем, но и об упокоении души Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия второго. Эти скорбные даты оказались так близки.

Можно сожалеть о том, что на литию с каждый годом приходит немного меньше людей. Время делает свое дело, потихоньку стирает из человеческой памяти события и лица.  И только Церковь, как сказал сегодня один из батюшек, не забывает никого,  и молитва об усопших будет возноситься всегда.

А у Бога все живы.

 

                                                                                    Ольга Коженкова

06.12.2008