Иркутск встретил чудотворный образ Божией Матери «Казанская-Коробейниковская»

25 сентября 2026 года в Богоявленском кафедральном соборе Иркутская епархия торжественно встретила святыню, прибывшую из Алтайской митрополии, - чудотворную Казанскую икону Божией Матери из Богородице-Казанского мужского монастыря села Коробейниково.

Молебен перед почитаемым образом Пресвятой Богородицы благоговейно совершил в сослужении клириков Иркутской епархии митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

В приветственном слове к молящимся владыка сердечно поблагодарил митрополита Алтайского и Барнаульского Сергия, епископа Рубцовского и Алейского Романа и всех, кто помог состояться принесению святыни в Иркутскую землю, а также подчеркнул, что совсем недавно иркутяне поклонялись деснице святителя Спиридона Тримифунтского, - и вновь Господь не оставляет нас Своей заботой - для того, чтобы возгреть нашу душу, вознести ее от суетных дел к Богу.

Митрополит Максимилиан отметил, что многие иркутяне знакомы с этим образом Пресвятой Богородицы, имели с ним свое личное молитвенное общение, бывали в Богородице_Казанском монастыре в Коробейниково и в традиционном крестном ходе с этой иконой, и она уже приезжала в Иркутск несколько лет назад.

«Хочется, чтобы наша молитва ко Пресвятой Богородице принесла пользу нашей душе, потому что общение со святыней действительно возжигает в нашей душе огнь молитвы, огнь покаяния, желания угождения Богу. Действительно, все это нам нужно на постоянной основе. К сожалению, обычная наша суета в будние дни убивает в нас стремление жизни по духу - и, Слава Богу, что есть возможность поклониться святыне», - подчеркнул правящий архиерей, призвав каждого иркутянина понести спасительный труд и прийти поклониться почитаемой святыне.

Образ Божией Матери будет находиться в Богоявленском соборе г.Иркутска

с 25 сентября до 2 октября 2026 года.

3 и 4 октября образ будет пребывать в Свято-Троицком соборе г.Ангарска, после чего 5 октября отправится в Братск.

Ежедневно перед ней будут совершаться молебны в 12:00 и вечером, по окончании службы (за исключением Всенощного бдения в канун Праздника Крестовоздвижения).

_________________________________________________________________________

Образ Казанской иконы Божией Матери из села Коробейниково Алтайского края давно прославился многими чудесами и особо почитается в Алтайском крае и Сибири.

В прошлом столетии в Коробейниково был построен храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Местные мастера написали образ, который хранился там до наступления мрачных и тяжёлых времен в истории Церкви.

С началом революции и гонений, многие церкви были опустошены. В 1936 г. последнего священника храма, о. Романа, арестовали, а в 1938 г. храм разорили и превратили в зернохранилище. Храмовый образ Божией Матери богоборцы показательно бросили на землю, по ней ходили животные и люди.

Потом икону, перевернув ликом вверх, разместили так, чтобы входящие в бывший храм попирали ее ногами.

По преданию, одной благочестивой жительнице села приснился сон, в котором Пресвятая Богородица просила забрать Её образ. Так несколько женщин решились пойти на риск, но спасли икону.

Когда обмывали образ, увидели, что красочный слой был сильно истерт ногами – он крошился, лики Богоматери и Младенца были сильно повреждены и едва различимы. На грунтовке выбоины и царапины, на доске большая трещина. Различимы были только очи Божией Матери и Ее Сына.

С этого времени началась подпольная жизнь Коробейниковской иконы: около нее собирались верующие, пели акафисты, читали молитвы. Лики Богоматери и Богомладенца постепенно стали проясняться.

Разными путями передавалась икона из рук в руки всех тех, кто бережно хранил спасенный образ. Добралась икона до г.Барнаула. И там люди не прекращали свои молитвы и поклонение Пресвятой Богородице Коробейниковской.

На Пасху 1972 г., в ночь с 8 на 9 апреля, икона Божией Матери полностью обновилась, поверхность стала гладкой, от большой трещины не осталось следа, краски сияли.

В 1982 г. в селе Коробейниково началось восстановление храма. Реставрационные работы были закончены в 1994 г. В июне того же года православные Барнаула прощались с чудотворным образом. Два дня икона находилась в Покровском храме, а затем начался Крестный ход. Продолжался он целую неделю – таким было возвращение чудотворного образа. 3 июля икона Казанской Божией Матери, проделав путь почти в полтысячи верст, была внесена в восстановленный храм, откуда прежде была выброшена на поругание.

 

Пресс-служба Иркутской епархии

25.09.2026