23 мая 2026 года, в день памяти о преставлении ко Господу одного из сибирских духовных подвижников, - архимандрита Синесия Иркутского - в уцелевшем храме Вознесенского монастыря, которым 33 года управлял архимандрит Синесий, - Успенском храме города Иркутска - состоялась Божественная литургия.
Возглавил богослужение митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан в сослужении священников и диаконов епархии, которые в этот день прибыли почтить память иркутского святого.
Успенский храм в Жилкино - единственный сохранившийся храм из комплекса Вознесенского монастыря, который действовал в этом месте в прошлом. Монастырь был основан в 1672 году старцем Герасимом, а к началу XX века насчитывал пять церквей, включая Вознесенский собор и Тихвинскую церковь. В 1930-х годах большинство построек монастыря были разрушены, но Успенская церковь (построена в 1780 году) уцелела. Успенский храм был возведен во время игуменства архим.Синесия.
В обращении к молящимся настоятель Успенского храма священник Владимир Наумов напомнил прихожанам о жизни, славных делах служения и молитвенном подвиге святителя Синесия, а также о некоторых фактах истории Вознесенского монастыря.
В душеполезном слове, обращенном к молящимся, митрополит Максимилиан подчеркнул важность сохранения исторической памяти и почитания архимандрита Синесия, а также отметил, что «Господь дает нам сохранять память об угодниках Божиих, чтобы и мы – каждый на своем месте, стремились угождать Богу и быть свидетелями Христовой Истины»: своими словами, делами и духовным горением.
В завершение богослужения были вознесены сердечные молитвы дивному святому – архимандриту Синесию Иркутскому, много потрудившемуся на Иркутской земле.
Пресс-служба Иркутской епархии