17 мая 2026 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Богоявления Господня г.Иркутска.
Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии священник Стефан Бажков, священник Николай Подымахин, священник Евгений Копытов, священник Вячеслав Куприянов, протодиакон Димитрий Бухаров, диаконы Петр Новоселов, Владимир Соколов и Симеон Тупица.
В проповеди перед Причастием священник Николай Подымахин прокомментировал смысл дневного Евангельского чтения об исцелении Иисусом Христом слепорожденного.
Митрополит Максимилиан также обратился к собравшимся с приветственным словом, остановив внимание прихожан на том, чтобы каждый смог остро почувствовать свое бедственное положение, изменить свою жизнь и сделать серьезный шаг к спасению своей души: обратиться к Господу в молитве с просьбой открыть наше духовное зрение, «чтобы жизнь наша была по-настоящему Христовой, радостной и счастливой, несмотря на все жизненные проблемы, скорби и болезни». Владыка призвал каждого христианина нести свой крест «благодушно, с благодарением, зная, что всякое действие, пребывающее на нас, - это все равно следствие того, что Господь о нас заботится и имеет о нас Свое попечение», и «крест в жизни дается тем, которые желают спасения, обещают в своем крещении идти за Господом», «чтобы стать совершенным, стать искушенным, исправить себя, преобразить себя, стать по-настоящему таким, каким Господь хотел видеть нас».
По завершении литургии владыка возглавил служение традиционной панихиды о схимонахе Иннокентии (Сибирякове) – «великом сыне Земли Иркутской» - и напомнил верующим, что мы надеемся, что он угодил Господу и молимся о нем и к нему, чтобы Господь управил все наши дела: и личные, и общецерковные, особенно в канун 300-летия Иркутской епархии.
Пресс-служба Иркутской епархии