Престольный праздник Свято-Георгиевского храма в пос.Молодежный возглавил правящий архиерей

6 мая 2026 года, в день Преполовения Пятидесятницы и день памяти вмч.Георгия Победоносца, Божественная литургия архиерейским служением состоялась в Свято-Георгиевском храме пос.Молодежный.

Престольный праздник храма возглавил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, которому сослужили секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков и клирики Первого Иркутского районного церковного округа, собравшиеся разделить молитвенную радость  со своим благочинным - настоятелем храма протоиереем Германом Кузнецовым.

В проповеди перед Причастием протоиерей Герман напомнил прихожанам и гостям храма основные моменты жития вмч.Георгия Победоносца - примера стойкости в вере для всех нынешних христиан.

«Будем помнить, что наше твердое исповедание веры - это очень важный момент нашей духовной жизни. И мы ни в каком случае, ни в каких ситуациях не должны себе позволять скрыть перед обществом того, то мы являемся верующими людьми»,- подчеркнул отец Герман.

По завершении литургии состоялось традиционное в праздник  Преполовения Пятидесятницы освящение воды и крестный ход вокруг храма, после чего было возглашено многолетие храму и приходу.

Владыка Максимилиан поздравил прихожан с престольным праздником и пожелал, чтобы приход умножался и был славен своими людьми и делами. Правящий архиерей также подчеркнул: «Благодать, как от свечи горящей, может зажечь тех, кто еще  сегодня не горит верой, не думает о своем спасении, занят суетой и по сути погружен во мрак», и «каждый час нашей жизни так же, как и у великомученика Георгия,  должен быть посильным подвигом - с целью спасения души нашей».

В ответном слове настоятель храма сердечно поблагодарил митрополита Максимилиана за радость соборной молитвы и от лица всех клириков и прихожан преподнес ему прекрасный букет.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении мужского квартета «Знамение» под управлением священника Дионисия Василенко.

 

Пресс-служба Иркутской епархии

06.05.2026