В день Отдания праздника Рождества Христова, 13 января 2026 года, архиерейское служение состоялось в храме святых апостолов Петра и Павла города Шелехова.
Митрополиту Иркутскому и Ангарскому Максимилиану сослужили клирики Второго Иркутского районного округа во главе с благочинным, настоятелем Петропавловского храма города Шелехова протоиереем Александром Куренковым.Его Высокопреосвященству сослужили клирики Второго Иркутского районного округа во главе с благочинным, настоятелем Петропавловского храма города Шелехова протоиереем Александром Куренковым, секретарь епархии священник Стефан Бажков, протодиакон Димитрий Бухаров и диаконы Петр Новоселов и Владимир Соколов.
Проповедь перед Причастием произнес священник Вадим Радченко, настоятель Свято-Софрониевского храма пос. Шаманка.
Богослужение украсило прекрасное пение приходского клироса под управлением матушки Елены Куренковой.
В честь юбилея, который матушка отмечает сегодня, владыка вручил матушке Елене Благословенную грамоту за её неустанные многолетние труды во благо Святой Церкви.
Обращаясь к молящимся, митрополит Максимилиан сказал:
«Сердечно поздравляю вас с праздниками Рождества Христова. Так быстро пролетели дни, и сегодня уже Отдание праздника, но Святки продолжаются. Мы празднуем до самого Богоявления, стараемся прославить Христа Родившегося, и все остальные праздники будут дружным рядом в череду дней Святочных.
Хочется всем пожелать большого счастья и радости о Родившемся Младенце, потому что Он, любя нас, сошел на землю и воплотился в человека, спас нас от вечной смерти, от власти греха, от влияния дьявола, для того, чтобы мы могли собственным усилием, собственной нашей волей созидать себя для Царства Небесного, преображать себя, изменять себя именем Христа».
Владыка подчеркнул, что «это самое правильное время, когда мы можем, вдохновленные праздником и благодатью, дать себе новые ориентиры, зайти на новую ступеньку и уже не спускаться ниже того, чего мы достигли, но трудиться в Церкви Христовой, трудиться Вышнему».
Пресс-служба Иркутской епархии