10 декабря 2023 года, в день памяти иконы Божией Матери «Знамение», Знаменский монастырь города Иркутска встретил свой престольный праздник.
Торжественную Божественную литургию возглавили митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий и епископ Братский и Усть-Илимский Константин в сослужении клириков митрополии.
За Божественной литургией Высокопреосвященнейший владыка Максимилиан рукоположил клирика Свято-Никольского храма г.Черемхово диакона Сергия Ветрова во пресвитера.
Поздравляя монахинь и прихожан Знаменского монастыря, владыка Максимилиан напомнил об истории Знаменского монастыря и его значении для восстановления монашеской и епархиальной жизни в послевоенное время, а также выразил надежду на создание и умножение монашеской общины сестер обители в молитве и духе, о чем, в том числе, сегодня возносили молитвы архиереи Иркутской митрополии за праздничным богослужением в обители.
В проповеди перед Причастием иеромонах Ефрем (Пашков) сделал акцент на смирение Божией Матери и Её преданную Любовь к Богу, воле Которого Она предала Себя без остатка - на всю жизнь.
Отец Ефрем подчеркнул, как важно каждому христианину: и мирянину, и тем более монаху - поставить Бога на первое место в своей жизни, тк без этой верной «системы координат» очень сложно не свернуть на путь самоугождения вместо Богоугождения, что не кончится ничем хорошим.
Отец Ефрем призвал всех следовать примеру Пресвятой Богородицы в Её смирении и преданности Богу и помнить Ее слова, обращенные ко всем нам со времени брака в Кане Галилейской: «Что Он скажет Он вам, то сделайте» (Ин.2;5)
Песнопения Литургии прозвучали в исполнении клиросного хора Знаменского монастыря под управлением регента Екатерины Телегиной.
Пресс-служба Иркутской епархии
Фотографии Ярослава Морозова