4 декабря 2025 года митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан принял участие в работе V областных краеведческих чтений «Краеведение Приангарья», которые в этот день торжественно открылись в Иркутской областной библиотеке имени И.И.Молчанова-Сибирского.
Юбилейные краеведческие чтения были посвящены темам 80-летия Великой Победы, история Иркутской епархии в послевоенное время, истории утраченных святынь.
Приветствуя участников юбилейных чтений, собравшихся со всех уголков нашего огромного по территории региона, владыка отметил, что Иркутская митрополия при подготовке к своему 300-летнему юбилею, который мы будем торжественно отмечать в 2027 году, часто и много работает с краеведческими материалами: «нам есть о чем помнить, есть что исследовать и восстанавливать».
Также правящий архиерей напомнил, что история Иркутской епархии тесно связана с послевоенной историей региона и высказал предложение заняться честным изучением истории жизни епархии и ее взаимоотношений с государственными структурами в период 1940-1980 гг, что было бы очень интересно.
Кроме того, митрополит Максимилиан поблагодарил руководство и сотрудников библиотеки за многолетнее плодотворное сотрудничество и профессионализм при подготовке юбилейной «Энциклопедии Иркутской митрополии».
На пленарном заседании Софья Владимировна Мельникова, главный научный сотрудник НМО ИОНУНБ, представила проект «Энциклопедия Иркутской митрополии» и рассказала о его задачах, содержании, авторском коллективе и этапах работы.
Также об этапах реализации проекта сообщила Наталья Фоггель - представитель Братства святителя Иннокентия Иркутского, которое активно сотрудничает с епархией в вопросе создания энциклопедии.
Работа Чтений проходит в течение трех дней, с 4 по 6 декабря, по нескольким направлениям:
- Краеведческая издательская деятельность;
- Краеведческие исследования;
- Иркутская епархия в послевоенное время;
- Краеведческие практики и методики;
- Молодежная секция.
В рамках работы секции о послевоенной истории епархии прозвучали доклады
- секретаря Иркутской епархии и доктора филологических наук, главного научного сотрудника НМО ИОНУНБ Софьи Мельниковой о восстановлении Иркутских храмов и приходов в этот период;
- Тамары Крючковой - о деятельности архиепископа Палладия (Шерстенникова) на Иркутской кафедре;
- протоиерея Евгения Старцева - о возрождении традиций «Иркутских епархиальных ведомостей»;
- Марины Ометовой, главного хранителя архитектурно-этнографического музея «Тальцы» - об архитекторе Галине Оранской;
- архитектора Алексея Пожидаева - об опыте проектирования и строительства Казанского храма в поселке Большая Речка;
- иконописца Елены Алешиной - о становления иконописания в епархии в 90-е годы и другие интересные исследования.
Кроме того, в рамках работы конференции организованы тематические книжные и плакатные выставки по тематике Чтений.
Пресс-служба Иркутской епархии