Здесь должна быть территория любви…

15 ноября 2025 года Иркутский академический драматический театр имени Н. П. Охлопкова отмечает свое 175-летие.

В честь юбилея с 6 по 15 ноября театр организовал обширную и разнообразную праздничную программу, а сам День рождения театра был ознаменован торжественным открытием скульптурной экспозиции, посвященной памяти народных артистов России Виталия Венгера и Наталии Королевой, много лет своей жизни посвятивших служению театру.

Торжественное мероприятие посетили

- заместитель Председателя Правительства Иркутской области Андрей Южаков,

- председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников,

- митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан,

- мэр города Руслан Болотов,

представители общественности и культуры, иркутские театралы и студенты театрального училища.

Анатолий Стрельцов, директор Иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова и любящий муж Наталии Королевой, не раз отмечал, что «Виталий Венгер и Наталия Королева являются легендами театрального Иркутска. Их имена навсегда вписаны в историю как драмтеатра, так и всей театральной летописи города и всей страны. Их яркий дуэт в спектакле «Поминальная молитва» по произведению Григория Горина навсегда останется в памяти зрители, которые посмотрели эту замечательную постановку».

Именно в этих образах- молочника Тевье и его супруги Голды из спектакля «Поминальная молитва»-увековечены в скульптуре знаменитые и любимые иркутские артисты. Памятник расположился между Драмтеатром и Домом актера.

Автор композиции - скульптор, член Союза художников России Анна Кочегина.

В приветственном адресе к юбилею театра губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подчеркнул, что «сегодня Иркутский драматический театр – это культурный центр и хранитель лучших традиций русского театрального искусства. А открытие монумента – это дань уважения и признательности артистам за их талант, преданность искусству, любовь к сцене и зрителям. Это символ неразрывной связи поколений, источник вдохновения для молодых актёров и напоминанием о традициях и корнях старейшего иркутского театра».

Обращаясь к сотрудникам театра-юбиляра, митрополит Максимилиан подчеркнул: «Вы служите нашему городу, нашему краю - Вы ведете людей к духовному. Церковь ведет людей к духовному через молитву, а вы - опосредованно - через искусство. Очень важно, чтобы Ваше творчество и дальше вело ваших зрителей к вечному, высокому, духовному».

Мэр города Руслан Болотов отметил, что «лично был знаком с Наталией Васильевной Королевой, и её жизнь и жизнь её супруга, Анатолия Стрельцова, – пример истинного служения, любви, благодарности и уважения к иркутянам и нашему городу».

Председатель ЗакСобрания Александр Ведерников со всей искренностью сердца подчеркнул, что эта территория должна стать настоящей территорией любви: «Пусть здесь будут назначать свидания, встречаться влюбленные, глядя на скульптуру, крепче держаться за руки. Пусть у нас в Приангарье будет как можно больше таких дружных многодетных семей, как у Тевье и Голды».

 

Пресс-служба Иркутской епархии

15.11.2025