24 августа 2025 года в сквере Кирова состоялось открытие выставки «Кто ны разлучит от любве Божия», посвященной 100-летию блаженной кончины Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России.
В открытии выставки приняли участие митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, духовенство епархии, представители общественности и все желающие иркутяне.
В приветственном слове митрополит Максимилиан напомнил, что 2025 год посвящён памяти блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского, и в рамках Всероссийского крестного хода Иркутск 6-7 сентября будет встречать ковчег с частицей мощей святителя Тихона.
Владыка отметил, что в трудные для России и Церкви времена Господь избрал главой Русской Православной Церкви «самого верного и жертвенного» служителя, который смог сохранить Её от обновленческого раскола, вдохновить, примирить и призвать на подвиг: он понимал, что от людей требуется такая вера и такая ревность по Богу, которые подобны мученичеству.
Митрополит Максимилиан подчеркнул, что выставка показывает каждому из нас, как святитель Тихон сохранил душу свою в верности для вечности со Христом, показывая каждому из нас пример, что никакие трудные жизненные обстоятельства не способны помешать нам любить Бога и быть с Ним.
Также правящий архиерей отметил, что выставка проходит на исторически значимой для города площади, где в 1930-е годы был разрушен огромный Казанский кафедральный собор: после его разрушения площадь поднялась на несколько метров от останков кирпича от взорванного храма, и наш долг - восстановить этот собор, чтобы иркутяне помнили о своем долге быть благодарными, верующими и верными, чтобы чтили память наших благочестивых предков и их труды.
Экспозиция выставки представила зрителям воспоминания современников, исторические документы и фотоархивы непростых для Русской Православной Церкви и ее Предстоятеля лет, с которыми присутствующие ознакомились в ходе первой экскурсии, которую провел Александр Земледенко.
Мероприятие украсило пение сводного хора Иркутской епархии под управлением Трофима Поподько. В исполнении хора прозвучали песнопения, посвященные Патриарху Тихону.
Выставочный проект «Кто ны разлучит от любве Божия» был подготовлен для Иркутска силами Иркутской епархии при содействии регионального отделения ВРНС. Проект передвижной, поэтому материалы выставки в дальнейшем будут представлены на различных площадках, чтобы как можно больше людей могло ознакомиться с основными вехами жизненного пути святителя Тихона.
На мероприятии присутствовал также настоятель и прихожане Иркутского храма во имя Патриарха Тихона, который в данное время в процессе подготовки к строительству.
___________________________________________________________________________________________________________________________
Патриарх Тихон – один из самых почитаемых архиереев во всей истории Русской Церкви. «Никогда еще Русская Церковь не была столь возвышена в своей главе» – писал о нем современник. Многие пытались определить, в чем же заключается эта удивительная притягательность личности Патриарха – ведь он не был ни великим проповедником, ни крупным ученым, ни выдающимся организатором.
Однако уже при жизни его почитали как святого. В его смирении люди угадывали подлинное величие, замечали, что в простоте и кротости через него являлась сила Божия. Многие современники указывали на то, что масштаб личности и подвига Патриарха Тихона смогут по-настоящему осмыслить лишь по истечении времени – ведь большое видится на расстоянии.
Материал выставки подготовлен Православным Свято-Тихоновским Гуманитарным Институтом при поддержке научно- просветительского фонда имени святого Патриарха Тихона.
Название экспозиции взято из цитаты Послания святого апостола Павла к Римлянам, которую святитель Тихон использовал в своём знаменитом послании от 19 января 1918 года: «Зовем вас на страдания вместе с собою словами апостола – «Кто ны разлучит от любве Божия» (Рим. 8:38).
Выставка содержит уникальные документы государственных и церковных архивов, фотографии, выписки из протоколов, а также живые свидетельства — воспоминания современников, знавших и любивших святителя.
Выставочный проект реализуется научно-просветительским фондом имени святого Патриарха Тихона при поддержке АО «Концерн Росэнергоатом».
Экспозиция в городе организована силами Иркутской епархии при содействии регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора.
Выставка продлится с 24 августа по 1 октября 2025 года.
Пресс-служба Иркутской епархии