В Светлый Вторник 22 апреля 2025 года в рамках Байкальского Православного фестиваля состоялся концерт «Пасхальная радость Победы», подготовленный педагогами, учащимися и гостями Православной гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы г.Иркутска. Гимназия проводит фестиваль уже в 22-й раз.
В гости к гимназистам, по традиции, пришел митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, который сердечно поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения и подарил гимназистам символический подарок - макет парусника как символ пути по волнам житейского моря в Царствие Небесное.
Также владыка сердечно поблагодарил директора ТЮЗа Виктора Токарева за многолетнюю дружбу с фестивалем и огромную воспитательную работу, которую проводит театр через свое творчество.
Концертные номера объединяли темы праздника Пасхи и жизни в вере с Богом, а также темы любви к своей стране и исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне.
Открыл концерт церковный хор гимназии. По традиции, каждый класс гимназии постарался приготовить номер к праздничному концерту. Кроме того, в концерте приняли участие воспитанники ансамблей «Илиотропион» и «Узорочье», кадеты и даже дети с ограниченными возможностями здоровья. Театральная студия гимназия подготовила для концерта добрую и поучительную сценку.
Кроме того, традиционными и любимыми номерами концерта были выступление ансамбля педагогов гимназии и общегимназической финальной песни.
В фойе можно было принять участие в интерактивных занятиях с духовным смыслом, а также увидеть выставку детского прикладного творчества.
Организаторы концерта благодарят всех педагогов, учащихся и родителей, общими усилиями которых состоялся этот замечательный праздник, а также благодарят настоятеля Свято-Покровского храма с.Пивовариха священника Дионисия Василенко за предоставленные храмом для концерта детские хоругви.
Пресс-служба Иркутской епархии
Фотографии Владимира Манохина