В Неделю прп. Иоанна Лествичника митрополит Максимилиан совершил Литургию и диаконскую хиротонию в кафедральном соборе Богоявления Господня

14 апреля 2024 года Воскресную Божественную литургию святого Василия Великого в Неделю святого преподобного Иоанна Лествичника митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил в Богоявленском кафедральном соборе.

Правящему архиерею сослужили клирики собора: ключарь храма и секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, протоиерей Андрей Тарасов, священники Илия Чапайкин и Евгений Копытов, протодиакон Димитрий Бухаров, диаконы Петр Новоселов и Владимир Соколов.

За богослужением владыка также рукоположил прихожанина Свято-Успенского храма г.Иркутска Димитрия Давыдова во диакона.

В словах проповеди перед Причастием Святых Христовых Таин священник Илия Чапайкин вдохновенно прокомментировал дневное Евангельское чтение об исцелении бесноватого отрока, подчеркнув, что Господь безмерно любит нас, и мы должны понимать, что никакие наши «достоинства», «власть» или «заслуги» и «добрые дела» «не имеют значения: все, что мы имеем, даже наше спасение, достается нам задаром. Не потому, что мы такие хорошие; не потому, что мы такие «сильные» и «славные»; не потому, что мы как-то особенно к Богу приближены», а потому, что Господь нам это дает – просто так. И Он ждет в ответ, что мы благоговейно и благодарно примем этот Божий подарок и «откликнемся на тот зов, который Господь к нам обращает», и наши добрые дела будут откликом на то спасение, которое дарует нам Господь.  

Митрополит Максимилиан в своем обращении призвал прихожан хотя бы на этой седмице, посвященной преподобному Иоанну Лествичнику, прочитать книгу «Лествица» прп.Иоанна, так как во второй половине Поста каждый из нас, христиан, уже не раз замечал, что не единожды нарушал обещания, данные Господу при вступлении на Постное поприще, а чтение трудов святых отцов всегда приносит нуждающейся душе духовную пользу и поддержку.

Песнопения Литургии исполнил клиросный хор собора под управлением Галины Левиной.

 

Пресс-служба Иркутской епархии

14.04.2024