В Храме Христа Спасителя в Москве прошло внеочередное заседание Всемирного русского народного собора

27 марта 2024 года в Храме Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» (ВРНС).

В приветственном слове Святейший Патриарх Кирилл со скорбью напомнил о пережитом в «Крокус Сити Холл», отметив, что «это дерзкое, преступное злодеяние, направленное против нашей страны и нашего народа, безусловно, преследовало цель запугать людей, внести разделения в общество, посеять страх и недоверие и, что самое главное, расшатать жизнь общества и государства. Если хотите, это была еще и идеологическая диверсия. Однако вполне очевидно, что организаторы теракта не достигли своей цели, — наоборот, реакция была очень четкая, конкретная и бескомпромиссная. Злодеяние было осуждено всеми, кто брал на себя ответственность комментировать это событие. Тысячи человек, стоящих в очередях под дождем, чтобы сдать кровь для раненых, стихийные сборы пожертвований для помощи пострадавшим, заявленная готовность ряда отечественных банков списать кредитные задолженности жертвам трагедии — всё это говорит об очень высокой степени общественной солидарности, нравственной зрелости и умении сопереживать, что свидетельствует о нравственном состоянии общества и отдельных людей».

Также Предстоятель Русской Православной Церкви представил присутствующим Наказы XXV Всемирного Русского Народного Собора «Настоящее и будущее Русского мира», составленные как итог предложений юбилейного XXV заседания ВРНС:

«Главная задача этих наказов, как и многолетняя деятельность всего Всемирного Русского Народного Собора, — это защита и укрепление Русского мира. Разделение и ослабление русского народа, лишение его духовных и жизненных сил всегда приводило к ослаблению и кризису Российского государства. Поэтому восстановление единства русского народа, а также его духовного и жизненного потенциала являются ключевыми условиями развития России и Русского мира в XXI веке.

И пускай никто нас не пугает русским национализмом! Русского национализма в природе не существует, это каждый знает. Но роль русского народа в деле сохранения нашей многонациональной страны — это важная тема, к которой мы с вами также должны обратиться».

 

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на заседании ВРНС полностью по ссылке

Наказы XXV Всемирного Русского Народного Собора «Настоящее и будущее Русского мира» по ссылке

О ходе внеочередного заседания ВРНС подробнее по ссылке


В заседании ВРНС принял участие клирик Иркутской епархии настоятель Харлампиевского храма г.Иркутска протоиерей Евгений Старцев.

 

Пресс-служба Иркутской епархии по материалам Патриархии

Фотографии священника Игоря Палкина и Сергея Власова

28.03.2024