В Иркутской митрополии начались курсы повышения квалификации для священнослужителей

26 марта 2024 года в Иркутской митрополии начались очередные курсы повышения квалификации для священников, которые проводятся по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. В мартовской сессии принимают участие клирики всех епархий, входящих в состав митрополии: Иркутской, Саянской и Братской.

Курсы проходят все священники каждые 7 лет после окончания семинарии. В этом году на курсы зачислено 20 клириков митрополии.

Предметы учебного плана помогают священнослужителям как вспомнить важные аспекты непосредственно служебных дисциплин (Литургики, Актуальных вопросов теологии и Священного Предания и святоотеческого наследия, Проблематики современного богословия, иконописи и других), так и получить новые знания по ряду современных актуальных направлений, связанных с межправославными отношениями, практической пастырской деятельностью на приходе, вопросами сектоведения, социальной концепции, приходского просвещения, организации библейских групп и вопросами ведения необходимой приходской документации.

В день открытия курсов с напутственным словом к собравшимся обратился митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, отметив, что им предстоит на две недели «погрузиться в богословские, социальные и общественные проблемы» и «актуализировать уровень своего образования». Владыка пожелал ученикам в рясах «усердия, внимания, уважения к преподавателям», «плодотворной работы и хороших итоговых результатов».

Занятия проходят на базе епархиального отдела просвещения. Преподаватели курсов подобраны из числа клириков епархии и мирян, обладающих большим педагогическим стажем. В этом году на курсы приглашен также магистр богословия, первый проректор Хабаровской духовной семинарии Михаил Владимирович Квашнин.

Директор курсов повышения квалификации - священник Стефан Бажков.

Курсы продолжат свою работу до 5 апреля 2024 года.

 

Пресс-служба Иркутской епархии

26.03.2024