В пятницу первой седмицы Великого поста Литургия Преждеосвященных Даров архиерейским служением состоялась в ангарском Свято-Троицком соборе

22 марта 2024 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Иркутский и Ангарский совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе в честь Святой Троицы г.Ангарска.

Правящему архиерею сослужили секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, протоиерей Сергий Исьянов, протоиерей Владимир Бурдин, протоиерей Алексий Игнатьев, священник Григорий Гудин, протодиакон Димитрий Бухаров и диаконы Петр Новоселов, Андрей Лялин и Владимир Соколов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого собора под управлением регента Галии Коневой.

В проповеди перед Причастием протоиерей Владимир Бурдин отметил, что «нравственная свобода выбора между добром и злом является Даром Божиим человеку», и нередко в жизни мы искажаем Богом установленные Законы. А «человек призван ориентировать свой земной путь в соответствии с теми Законами, на которые было указано человечеству Господом». И когда человечество идет в разрез с этими Законами, оно само навлекает на себе нестроения, «потому что находится в несоответствии своих приоритетов т приоритетов, данных Господом». Отец Владимир подчеркнул, что в «святое время Великого поста каждому христианину необходимо сознательно всмотреться вглубь своего сердца, научиться более пристально видеть свою неправду, наиболее качественно прислушиваться к голосу своей совести – и таким образом привести в соответствие свое личное христианство с тем образом христианина, который был дан Господом в Его Нагорной проповеди».

По окончании Литургии был отслужен молебен с каноном великомученику Феодору Тирону и освящено коливо, после чего Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором поздравил всех с окончанием первой седмицы Великого поста, напомнив о церковной традиции молитвенного почитания великомученика Феодора Тирона и освящения колива, и пожелал, чтобы «это коливо было всем в физическое насыщение и в духовное утешение, чтобы мы помнили, что мы все – единая Церковь, земная и Небесная: Небесная молится о земной, земная берет пример с Небесной и стремится Туда, к Небесам. Мы едины и этим сильны. А самое главное – с нами Господь».

Правящий архиерей подчеркнул, что «когда мы с Господом, Господь покрывает наши мысли и чувства Своим покровом, и это делает нас недоступными для зла», то есть недоступными для греха. «Что есть грех? Это промах. Когда мы думаем, что можем что-то делать сами, что мы что-то великое и праведное из себя представляем, то в этом состоянии сразу начинается наше отступление от Бога». Тогда мы начинаем заблуждаться, впадаем в различные грехи и даже часто вовсе сворачиваем с праведного пути. Поэтому «наша самая главная задача – быть с Господом», быть в Церкви, - напутствовал прихожан владыка. – Конечно, в нашей жизни будут испытания и искушения. Это как бы наша «проверка»: насколько мы Божии». «Главное – все случающиеся в жизни встречать со словами «Слава Богу за все», за все благодарить Господа – нашего Отца, нашего Попечителя и нашего Воспитателя – и принести Ему добрый плод своей души к Его Божественной Пасхе», - заключил митрополит Максимилиан.

В завершение богослужения все присутствующие получили освященное коливо.

 

Пресс-служба Иркутской епархии

22.03.2024