В четверг первой Великопостной седмицы правящий архиерей возглавил чтение Канона Андрея Критского в Крестовоздвиженском храме г.Иркутска

Чтение Великого покаянного канона святого преподобного Андрея Критского в четверг первой Великопостной седмицы, 21 марта 2024 года, правящий архиерей совершил в иркутском храме Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в сослужении секретаря Иркутской епархии священника Стефана Бажкова, настоятеля храма протоиерея Сергия Кульпинова и клириков храма: протоиерея Сергия Кузнецова, священника Олега Исаева и священника Никиты Зверева.

По окончании чтения Канона с напутственным словом к прихожанам обратился митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан. Владыка отметил, что «грех – это наша неправильная реакция: Господь ждет от нас одного, а мы делаем, по своей искаженной природе, совершенно другое», поэтому нам очень важно готовить себя к тому, чтобы проявлять себя в жизни христиане. И как раз примеры поступков героев Великого канона показывают нам последствия выборов определенных поступков, научая нас быть внимательными к своей внутренней духовной жизни.

Также митрополит Максимилиан сделал акцент на том, что «все греховное с помощью Божией побеждается через наше усилие, через наше старание, через молитву и пост, когда мы сами себя отстраняем от привычных дел и ввергаем в те рамки, которые, может быть, нам непривычны и неудобны, но очень спасительны».

 

Пресс-служба Иркутской епархии

21.03.2024