Чтение Великого канона прп.Андрея Критского архиерейским служением в среду первой Великопостной седмицы состоялось в Шелехове

Великое повечерие с чтением Покаянного канона преподобного Андрея Критского в среду первой Великопостной седмицы митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил в Петропавловском храме города Шелехова.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, настоятель храма протоиерей Александр Куренков, клирики храма протоиерей Сергий Рудмин и священник Олег Буренков.

По окончании чтения Канона владыка Максимилиан обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором отметил, что «Великий пост – это время усиленного духовного труда и одновременно время радости, потому что каждый христианин в это время может вновь попытаться принести Богу дар: свой труд, молитву, коленопреклонение и духовное делание для того, чтобы возрасти к Нему».

Также владыка подчеркнул силу покаяния преподобного Андрея Критского, особенно остановившись на смысле кондака канона «Душе моя, душе моя, восстани, что спиши?», который особенно дает нам понять пагубное состояние своей души и напоминает, что каждому из нас необходимо этим постом воспрять духом и принести Богу плод покаяния.

По завершении богослужения правящий архиерей в сопровождении настоятеля осмотрел строящуюся часть храма и прихрамовую территорию, обсудив план ближайших строительно-хозяйственных работ.

Пресс-служба Иркутской епархии

20.03.2024