В Знаменском соборе города Иркутска состоялся Чин прощения

17 марта 2024 года, в Неделю сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил чин прощения в Знаменском соборе Иркутска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора. На богослужении молились также представители духовенства Иркутской епархии.

Первая часть службы совершалась в светлых облачениях, которые по завершении пения великого прокимна и закрытия Царских врат изменились на великопостные черные ризы.

Владыка Максимилиан обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором напомнил об истории возникновения и смысле Великого поста, подчеркнув, что пост дал нам Сам Господь «как средство приближения к Себе», ведь «наша земная жизнь часто приближена не к Небу, а к земле», и «наше желание вырваться из плена наших страстей не увенчивается успехом». А пост как раз дает нам такую возможность, и плодом поста является приближение к нашей душе Духа Святаго.

«Да, каждый человек выбирает свою меру поста: в питании, молитве, бдении, коленопреклонении, но все равно каждый из нас должен проявлять в этом усердие на грани наших возможностей, - подчеркнул правящий архиерей. - Мы должны отдать Богу свое сердце. А любовь доказывается не словами, но делами. И наш труд, наша молитва, наше усердие являются таким делом, являются проявлением нашей любви к Богу. И тогда Господь даст нам дар Духа Святаго».

Митрополит Максимилиан напомнил, что уменьшение внимания к своему телу дает возможность укрепляться нашему духу, но также важно в период поста ограничивать и привычные развлечения, которые мешают нам почувствовать близость и сладость мира духовного.

Владыка призвал каждого верующего помнить, к чему мы движемся в период Великого поста – к Славному Христову Воскресению, к спасению души в Царствии Небесном, и эта память поможет нам отказаться на этом пути от всего лишнего и ненужного; поможет почувствовать пот как духовную весну, «когда в нас могут раскрыться новые силы и новые чувства, сопряженные с любовью к Господу». «Нужно попытаться увидеть себя, свою греховность. Это открывается нам через духовный подвиг: через молитву, через многочасовые службы, через коленопреклонение Господь открывает нам знание о Себе, и мы стараемся осознать свою греховность и покаяться», ведь «пост обязательно должен быть спасительным, деятельным, должен приносить плод», - подчеркнул владыка.

В завершение митрополит Максимилиан прочел молитву на начало Святыя Четыредесятницы, после чего клирики Иркутской епархии, монахини Знаменского монастыря и участники богослужения по традиции испросили друг у друга прощения.

 

Пресс-служба Иркутской епархии

17.03.2024