Престольный праздник в храме Державной иконы Божией Матери на Хужире возглавил правящий архиерей

15 марта Святая Церковь почитает память образа Божией Матери «Державная», явившийся в России в 1917 году, в день вынужденного отречения от престола императора-Страстотерпца Николая II.

В этот день, 15 марта 2024 года, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил Божественную литургию в храме посёлка Хужир на Ольхоне, посвященном этому образу.

В среду и пятницу сырной седмицы по Уставу Литургии не положено, но в престольный праздник храма она совершается.

Разделить радость праздника с настоятелем храма священником Евгением Гантимуровым и прихожанами Хужирского прихода приехали на Ольхон благочинный округа протоиерей Вячеслав Пушкарев, духовенство и прихожане храмов Иркутской епархии: секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, настоятель храма во имя 40 Севастийских мучеников протоиерей Василий Махов, настоятель Михаило-Архангельского храма с.Баяндай священник Алексий Переверзев и диаконы Петр Новоселов и Владимир Соколов.

В словах проповеди, обращенной к молящимся, отец Евгений напомнил им об истории обретения образа Державной иконы Пресвятой Богородицы, подчеркнув, что Она «является не только Царицей Небесной, но и Царицей всей Земли Русской», став «Удерживающей и Правящей Местоблюстительницей императорского престола». «Если обратите внимание, на этой иконе Богородица держит скипетр и державу без креста, что показывает безбожность пришедшей в 1917 году светской власти», - напомнил настоятель храма.

Кроме того, отец Евгений сердечно поблагодарил владыку Максимилиана и паломников за радость совместной молитвы в престольный праздник храма.

Митрополит Максимилиан также поздравил всех присутствующих с престольным праздником, пожелал молящимся помощи и руководства ко спасению Пресвятой Богородицы в семьях, трудовых коллективах и церковных приходах и отметил, что день памяти Державной иконы совпал с днем начала выборов Президента Российской Федерации. «И Матерь Божия молится сегодня о тех, кто будет править Россией. И дай Бог, чтобы тот человек, который придет ко власти, был человеком Богоугодным, молитвенным, желающим нашему государству спасения и добрых христианских свершений. Чтобы страна наша процветала, и все мы жили в мире, здравии, благоденствии и чистоте», - подчеркнул владыка.

 

Пресс-служба Иркутской епархии

15.03.2024