Митрополит Максимилиан и глава с.Тургеневка Виктор Синкевич провели встречу по вопросу строительства храма

14 марта 2024 года по пути в Хужир на престольный праздник храма владыка Максимилиан, митрополит Иркутский и Ангарский, посетил село Тургеневка (Баяндаевский район).

Основали село в 1909 году белорусские переселенцы, которые по столыпинской реформе отправились осваивать бескрайние просторы Сибири.

Владыка встретился с главой муниципального образования Тургеневки Виктором Викторовичем Синкевичем, с которым, в присутствии благочинного Усть-Ордынского церковного округа священника Николая Подымахина, осмотрел площадки под строительство будущего храма и посетил Тургеневскую библиотеку, где владыку ещё и угостили традиционными белорусскими драниками, пирогами и, конечно, блинами.

Виктор Викторович, глава поселения, рассказал о горячем желании селян построить в Тургеневке храм. Уже создан приход в честь Жировицкой иконы Божией Матери - одной из главных святынь Белоруссии.

В прошлом году владыка Максимилиан побывал в поездке по Белоруссии и подарил Тургеневке икону Пресвятой Богородицы «Жировицкая», привезенную оттуда.

Уже завтра руководитель Тургеневки Виктор Синкевич вылетает по делам службы в Беларусь, где побывает, в том числе, и в Жировичском мужском монастыре.

 

Пресс-служба Иркутской епархии

15.03.2024