Владыка Максимилиан посетил презентацию проекта книги по очерку В.Г.Распутина

8 июня 2023 года митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан принял участие в открытии издательского проекта книги Валентина Григорьевича Распутина по очерку «Вниз по Лене-реке», который состоялся в музее Распутина в Иркутске.

Проект готовит «Байкальский Издательский Дом».

С приветственными словами к собравшимся обратились митрополит Максимилиан, бывший мэр города (1990-1997) и бывший губернатор области (1997-2005) Борис Александрович Говорин, директор Областного краеведческого музея им.Муравьева-Амурского Сергей Геннадьевич Ступин, начальник управления культуры администрации города Антон Сергеевич Чернышов, генеральный директор «Байкальского издательского Дома» Емельянов Андрей Геннадьевич и другие заинтересованные лица.

«Очень важно, что Валентин Григорьевич Распутин собирает нас вновь и вновь и обращается к нам словами своих произведений, потому что его сердце – сердце настоящего патриота, любящего родную землю и традиции. Его пример важен сегодня для всех нас, особенно для молодых», - сказал владыка Максимилиан, подчеркнув, что «Распутин – это современный символ любви к Родине, и именно через эту любовь мы можем сегодня состояться», и в непростой ситуации нынешнего времени «только любовь к Родине, понимание своей Родины и желание сохранить свою Родину могут дать нам силы и двигать нас вперед».

Концертная программа включала в себя чтение отрывков из очерка В.Г.Распутина, выступление детского коллектива «Фантазеры» ЦО «Точка роста» и известной иркутской группы «Мимино», которая покорила всех своим зажигательным искусством.

Пресс-служба Иркутской епархии

08.06.2023