Престольный праздник в храме св.блж.Ксении г.Иркутска возглавил митрополит Максимилиан

6 июня 2023 года, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, в храме в честь святой на территории детской Ивано-Матренинской больницы г.Иркутска состоялась праздничная Божественная литургия, которую совершил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

Пред Престолом Божиим правящему архиерею в престольный праздник сослужили секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, благочинный Четвертого Иркутского городского округа протоиерей Константин Кожуховский, настоятель храма протоиерей Александр Василенко, протоиерей Александр Игнатьев, священник Мирон Карцев, протодиаконы Димитрий Бухаров и Игорь Бакшеев и диакон Владимир Соколов.

В проповеди перед Причастием протодиакон Игорь Бакшеев отметил величие подвига святой блаженной Ксении, победившей в себе плотское естество и ставшей духовным человеком. Отец Игорь подчеркнул, что «к этому призваны и все мы, православные христиане, хотя это среди нас бывает очень редко», и пожелал всем «становиться все более и более духовными: тогда все плотское в нас будет становиться все тоньше и тоньше, и мы все меньше и меньше будем зависеть от своей плоти, а любви в нас будет прибавляться все больше и больше, и мы будем щедро делиться ею с окружающими».

В завершение Литургии было отслужено славление святой, после чего троекратно было возглашено многолетие храму и приходу святой блаженной Ксении.

Владыка Максимилиан сердечно поздравил настоятеля, духовенство и прихожан прихожан с праздником Святой Троицы и днем сошествия Святого Духа на апостолов, а также с престольным праздником храма. «Ни один человек, даже человек самой праведной жизни, не может сотворить плод духовный, если Дух Святой не просветит его», - сказал владыка, отметив, что «святая блаженная Ксения, подобно апостолам, получив Духа Святого, пошла трудиться над своим спасением», «много лет находясь в самом сложном служении», когда она сама себя «считала достойной всякого поношения», «потому что принимала все, что Бог благословит, - это есть величайшее смирение», за что Господь выбрал ее в качестве «своего светильника духовного, сосуда своей благодати». Правящий архиерей подчеркнул, что блаженная Ксения всегда находится духом в этом храме, и пожелал прихожанам «благословения Божия, ежедневного предстательства святой, здравия и мира в семьях, благочестивой жизни и трудов во Славу Божию».

Настоятель храма протоиерей Александр Василенко поблагодарил правящего архиерея за радость полноты соборной молитвы и преподнес в дар владыке напрестольный Крест, специально изготовленный для него на средства, с любовью собранные прихожанами храма.

Пресс-служба Иркутской епархии

06.06.2023