В день Духа Святаго правящий архиерей совершил богослужение и молебен в честь юбилея полиции в Казанском храме г.Иркутска

5 июня 2023 года, в день Святаго Духа, владыка Максимилиан, митрополит Иркутский и Ангарский, отметил служением Божественной литургии в иркутском храме в честь иконы Божией Матери «Казанская».

Правящему архиерею сослужили: секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, настоятель храма протоиерей Сергий Кульпинов, игумен Иннокентий (Деньщиков), священник Сергий Черемисов, священник Павел Старцев, священник Леонид Кошкин, протодиакон Димитрий Бухаров и диаконы Вячеслав Куприянов и Владимир Соколов.

В слове проповеди перед Причастием игумен Иннокентий (Деньщиков) с сердечным чувством рассказал о свойствах Святаго Духа, которые раскрываются нам в Священном Писании, и напомнил прихожанам об этих эпизодах. Также игумен Иннокентий призвал всех готовить свое сердце к принятию благодати Духа Святаго, изменяя свою жизнь к чистоте и святости.

По окончании Литургии состоялся молебен в честь 305-летнего юбилея со дня основания Российской полиции, который возглавил владыка Максимилиан.

На молебне присутствовали начальник ГУ МВД по Иркутской области, генерал-майор полиции Дмитрий Анатольевич Ильичев и руководящий состав ГУ МВД.

В этот день духовенство, прихожане и полицейские помолились также о упокоении всех сотрудников полиции, погибших во время исполнения своего служебного долга, в том числе и во время СВО.

Митрополит Максимилиан отметил важность того, что в день юбилея сотрудники МВД пришли поблагодарить Господа, и вручил генерал-майору Димитрию Анатольевичу Ильичеву икону святителя Николая Чудотворца, пожелав всем сотрудникам Божией помощи в служении, а также того, чтобы они и члены их семей были живы и здоровы.

Пресс-служба Иркутской епархии

05.06.2023