День Святой Троицы. Престольный праздник в ангарском Свято-Троицком соборе

4 июня 2023 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе города Ангарска.

Накануне вечером праздничное всенощное бдение правящий архиерей совершил в Богоявленском кафедральном соборе г.Иркутска.

За Литургией в престольный праздник собора Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель собора и благочинный Ангарского округа протоиерей Владимир Килин; архимандрит Иоанн Перадзе, настоятель горного монастыря в ущелье ТрусО (Грузия), секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, протоиерей Сергий Исьянов, протоиерей Владимир Бурдин; протоиерей Герман Подлосинский, настоятель строящегося в Ангарске храма во имя святого Серафима Саровского, протоиерей Алексий Игнатьев, священник иркутского кафедрального собора Богоявления Господня Григорий Гудин, протодиакон Димитрий Бухаров, диакон Петр Новоселов и диакон Андрей Лялин.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель храма протоиерей Владимир Килин, тепло поздравив прихожан с праздником Святой Троицы, подчеркнув значение и смысл праздника и напомнив о его событиях и истории. Отец Владимир отметил: «Действие Духа Святаго настолько непостижимо для нашего разума, что, имея Его, мы Его не ощущаем. Каждый из нас, крещенный и миропомазанный в Церкви православной, слышал слова: «Печать Дара Духа Святаго» - и эта Печать неотъемлема, Дары Духа Святаго неотъемлемы», и призвал благоговейно и ответственно относиться к этому Дару. «Мы Церковь Духа Святаго. Мы Церковь Христа Спасителя. Мы Церковь, которая исповедует единство в вере, невзирая на все разное в нас», - подчеркнул отец Владимир, призвав «согласно и радостно быть Церковью, быть верными и святыми».

По окончании Литургии владыка Максимилиан совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с соборным чтением коленопреклонных молитв священниками по очереди.

В завершение богослужения было возглашено традиционное в престольный праздник многолетие, после которого владыка поздравил молящихся с престольным праздником, с днем сошествия на нас Святаго Духа, с Днем рождения Церкви, престольным праздником храма и «духовным днем города Ангарска». Митрополит Максимилиан обратил внимание на изменение, которое произошло с апостолами после Сошествия на них Духа Святаго, подчеркнув, что они были простыми людьми, но имели в своем сердце горячую любовь ко Господу и огромное желание Ему служить», призвав и нас, подобно апостолам, взращивать в себе эту любовь и желание самоотверженного служения, и просить в молитвах благодати Духа Святаго в этом служении  - тогда Господь «непременно откликнется на наше правильное духовное устроение» и укрепит нас силой Духа Святаго.

Настоятель храма протоиерей Владимир Килин сердечно поблагодарил митрополита Максимилиана за радость и полноту соборного богослужения в праздничный день, а также поздравил правящего архиерея с 25-летием служения, которое владыка отметил вчера.

По окончании праздника во дворе храма всех ожидала общая праздничная трапеза под открытым небом.

За праздничной трапезой поздравления с днем тезоименитства принимал также настоятель храма протоиерей Владимир Килин.

Пресс-служба Иркутской епархии

04.06.2023