Престольный праздник в иркутском храме св.блг.кн.Димитрия Донского архиерейским служением

1 июня 2023 года,  в попразднство Вознесения Господня и день памяти блг.вел.кн.Димитрия Донского, Божественную литургию в престольный праздник храма святого благоверного князя Димитрия Донского возглавил владыка Максимилиан, митрополит Иркутский и Ангарский.

Правящему архиерею сослужили секретарь епархии священник Стефан Бажков, настоятель храма протоиерей Константин Кожуховский и духовенство Четвертого городского благочиния: протоиерей Марк Косолапов, священник Евгений Афонин, священник Владислав Чапайкин, священник Олег Литкевич и клирик храма священник Даниил Грудинский.

В проповеди перед Причастием священник Даниил Грудинский обратился к толкованию дневного Евангельского чтения и напомнил прихожанам о фактах жития, подчеркнув, как важно в жизни в любое время и на любом месте жить в кротости, терпении и смирении.

Песнопения Литургии прозвучали в исполнении как взрослого клироса, так и детского, который состоит из воспитанников воскресной школы храма.

По завершении богослужения состоялся Крестный ход, славление празднику и святому.

Митрополит Максимилиан поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником, подчеркнув значение деятельности святого князя Димитрия Донского и напомнив о непростой истории прихода. Владыка поблагодарил всех присутствующих за подготовку к службе и радость общей молитвы.

Также архиерейскими грамотами были награждены особо потрудившиеся во Славу Божию на благо прихода: Назин Максим Михайлович, генеральный директор ООО «Иркутский городской департамент юридической помощи», и Туркин Алексей Геннадьевич.

Пресс-служба Иркутской епархии

01.06.2023