Воскресное архиерейское богослужение в Неделю святых отцов I Вселенского собора

В Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского собора, на котором был утвержден Символ веры, в кафедральном Богоявленском соборе состоялась Божественная литургия, которую совершили сразу два архиерея: митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и епископ Братский и Усть-Илимский Константин – в сослужении братии собора.

Накануне вечером митрополит Максимилиан отслужил в соборе Богоявления Господня всенощное бдение.

В проповеди перед Причастием священник Илия Чапайкин напомнил прихожанам о событиях I Вселенского собора и ревности святых отцов о сохранении догматов истинной веры, а также коснулся вопросов веры наших современников.

По завершении Литургии было отслужено славление празднику и возглашено традиционное многолетие, после которого владыка Максимилиан поздравил присутствующих с праздником воскресного дня, Вознесения Господня, предваряющим праздник Святой Троицы, и днем памяти святых дня. Владыка пожелал молящимся укрепления крепости веры и напомнил, что для спасения человека необходимы три составляющих: «благоволение Божие, наше желание и укрепление Духом Святым во всех трудных жизненных обстоятельствах», и призвал всех благоговейно ожидать сошествия Духа Святаго, «пребывая всю будущую неделю в добром апостольском состоянии».

Владыка Константин также обратился к прихожанам со словами поздравления, отметив, что Иркутск стал для него родным городом, где он много лет совершал служение в уцелевшем Успенском храме Вознесенского монастыря, и поблагодарил митрополита Максимилиана за радость совместной молитвы и богослужения. Также владыка Константин подчеркнул важность правильных основ веры, которые были оставлены нам отцами I Вселенского собора, так как «от основания наших мыслей зависят наши действия, поэтому нам важно Истину Христову понимать в чистом виде. Ведь если допустить малейшее искажение, то в дальнейшем человек в своей жизни начинает воплощать не-Божии истины – он отходит от Бога». Епископ Константин призвал современных христиан опираться на опыт святых отцов и так же хранить истины Православия.

Пресс-служба Иркутской епархии

28.05.2023