Выпускники певческих курсов Иркутской епархии сдали «выпускной экзамен»

В субботу, 27 мая 2023 года, в Богоявленском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, которая стала выпускным «экзаменом» для учащихся певческих курсов Иркутской епархии.

Богослужение возглавил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан. Правящему архиерею сослужили клирики собора.

В проповеди перед Причастием священник Никита Зверев напомнил молящимся об основных событиях богослужебного дня и фактов житий святых дня: мч.Исидора Хиосского; блаженного Исидора юродивого, Ростовского чудотворца и святителя Никиты, епископа Новгородского.

Певческие курсы готовят певчих для храмов епархии уже 16-й год. Среди выпускников этого года не только иркутяне, но и жители Ангарска, Усть-Орды и Тихоновой Пади.

Обучение длится 2 года, за время которых слушатели не только учатся исполнять богослужебные песнопения, но и изучают Литургику и сольфеджио.

Руководит курсами священник Илия Чапайкин, основам клиросного пения обучает певчих матушка Мария Чапайкина.

Поздравляя выпускников с окончанием учебы, владыка Максимилиан отметил, что теперь они сами могут «славить Бога в своих городах и селах» и «служить Богу согласно своему таланту». Владыка пожелал певчим быть ревностным в своем деле и «не быть препятствием благодати Божией», которая при нашем желании, участии в Таинствах и жизни по Заповедям Божиим «таинственным образом меняет нас сверх наших способностей», а также «проявлять кротость и смирение, желать всегда быть с Богом, чтобы никакие темные силы не могли в этом помешать», и творить Божие дело с благоговением.

Правящий архиерей также поблагодарил отца Илию и матушку Марию Чапайкиных за многолетний труд во Славу Божию и на благо Святой Церкви, который приносит свои плоды.

В ответном слове священник Илия Чапайкин подчеркнул, что впервые выпускную Литургию певческих курсов возглавляет архиерей, выразив надежду, что для певчих-выпускников это станет особенно дорогим и трепетным воспоминанием, и пожелал им, творя благое дело, славить Бога и стараться воздерживаться от греха, совершенствуясь в духовной жизни, так как без этого невозможно служить Богу.

Выпускники певческих курсов также выразили сердечную благодарность митрополиту Максимилиану и руководителям курсов отцу Илии и матушке Марии за полученные знания и умения, за радость совместного богослужения и возможность в дальнейшей своей жизни служить Богу своим пением в своих храмах.

По окончании богослужения было отслужено славление празднику Вознесения Господня и возглашено праздничное многолетие, после чего выпускники певческих курсов спели последование панихиды, которую совершил священник Никита Зверев.

Пресс- служба Иркутской епархии

27.05.2023