Поминовение погибших во время Великой Отечественной войны совершило духовенство Иркутской епархии в День Победы

В День Победы, 9 мая 2023 года, в Богоявленском кафедральном соборе и всех храмах епархии была совершена Божественная литургия, за которой священники вознесли сугубые молитвы о всех, за веру и Отечество жизнь свою положивших в годы Великой Отечественной войны.

Благословляя молящихся крестом, священник Стефан Бажков отметил, что «война была одним из величайших испытаний, выпавших на долю нашего народа, которое имеет значение, переходящее в вечность». Отец Стефан подчеркнул, что война была вызвана к жизни диавольской силой и человеконенавистнической фашистской идеологией, которая совсем не похожа на идеологию, которая была в Советском Союзе, и их нельзя отождествлять, как порою предлагают некоторые современные «мыслители». Отец Стефан призвал всех помнить, что в войне русский народ выстоял и одержал победу именно благодаря жертвенности наших предков, и мы «никогда не должны искажать оценки». Батюшка призвал также помнить, что война стала для нашего народа, погубившего во время революции свои храмы, священников и царя, «очистительным испытанием» и затронула каждую семью в нашей стране. Отец Стефан призвал молиться о всех, кто отдал свои жизни за жизнь будущих поколений, и о том, чтобы Господь помиловал нашу страну и вновь даровал нам мир.

По окончании Литургии была отслужена панихида, после которой священники Богоявленского собора и Спасского храма возле Вечного огня отслужили заупокойную литию в память о павших воинах и всех погибших в то странное время.

Пресс-служба Иркутской епархии

09.05.2023