Соборная Божественная литургия в Неделю о расслабленном

7 мая 2023 года, в Неделю о расслабленном, в кафедральном соборе Богоявления Господня г.Иркутска состоялась Божественная литургия, которую совершили клирики собора: ключарь храма священник Стефан Бажков, священники Григорий Гудин, Никита Зверев, Михаил Попов и Илия Чапайкин и протодиакон Димитрий Бухаров.

В словах проповеди священник Григорий Гудин дал подробное толкование смысла дневного чтения Апостола и Евангелия, подчеркнув, что «всякое исцеление и всякое чудо Божие в Церкви Христовой совершается Самим Христом», «и нам необходимо это помнить и жить во Христе, чтобы наша жизнь сопровождалась Христом», была наполнена Христом: «мы призваны быть не «воскресными христианами», но должны быть христианами непрестанно», не предавать Христа, чтобы не навредить своей душе.

Священник Стефан Бажков, продолжая тему дневного Апостольского и Евангельского чтений, особо отметил, что «книга деяний святых апостолов не окончена, так как мы – люди Христовой Церкви – являемся продолжателями дела Божия на земле и призваны служить Богу и ближнему тем даром, который получили от Господа». «Мы посвятили свою жизнь Богу, приняв святое крещение, и должны понимать, что вся наша жизнь должна быть устремлена к Богу» - вместе со всеми нашими талантами. Отец Стефан предостерег каждого из присутствующих христиан от того, чтобы использовать данные Богом таланты для личного обогащения или самоутверждения, так как это «путь гибельный» и не приводит к жизни вечной.

По окончании богослужения воспитанники воскресной школы собора показали прихожанам праздничный концерт.

Пресс-служба Иркутской епархии

07.05.2023