Богослужение в Богоявленском соборе в день памяти вмч.Георгия Победоносца

6 мая 2023 года в кафедральном соборе Богоявления Господня духовенство и прихожане праздничным богослужением встретили день памяти великомученика Георгия Победоносца.

Божественную литургию и славление святому совершили клирики храма: ключарь собора священник Стефан Бажков, священник Никита Зверев, священник Илия Чапайкин, священник Михаил Попов и диакон Вячеслав Куприянов.

Военачальник-христианин, пострадавший при Римском императоре-язычнике Диоклетиане в начале IV века, великомученик Георгий стал Небесным покровителем воинов. Его помощь была особенно явлена нашей стране в годы Великой Отечественной войны, когда день памяти святого совпал с праздником Пасхи и с последними завершающими боями перед завершением военных действий в 1945.

Молитвенное обращение к нему особенно важно в военное время. Поэтому, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, сегодня в Москве начнется Крестный ход с мощами святого великомученика Георгия. Крестный ход продлится до ноября месяца и пройдет по территории всей нашей страны, объединяя всех ее граждан в едином соборном молитвенном предстоянии за веру, Отечество и воинов наших.

Пресс-служба Иркутской епархии

06.05.2023