Похвалу Пресвятой Богородице митрополит Максимилиан воздал за Божественной литургией в Свирске

В субботу, 1 апреля 2023 года, Божественную литургию в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы владыка Максимилиан, митрополит Иркутский и Ангарский, совершил в Благовещенском храме г.Свирска.

Правящему архиерею сослужили:

секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков;

благочинный Черемховского округа протоиерей Николай Ершуков, настоятель Никольского храма г.Черемхово;

настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г.Свирска протоиерей Димитрий Черепанов;

настоятель Никольского храма с.Голуметь протоиерей Димитрий Бельков;

протодиакон Димитрий Бухаров и диаконы Петр Новоселов и Михаил Левашов.

На Малом входе, по благословению Патриарха Кирилла, во внимание к трудам во Славу Святой Церкви и к празднику Пасхи Христовой, правящий архиерей наградил настоятеля храма протоиерея Димитрия Черепанова правом совершения Литургии с открытыми вратами до Херувимской песни.

За Литургией молились также прихожане из разных городов и сел Черемховского района.

Со словом проповедь перед Святым Причастием обратился настоятель храма, протоиерей Димитрий Черепанов. Батюшка подробно, вдохновенно и с большой любовью пояснил смысл каждого Икоса и Кондака Акафиста Пресвятой Богородице, отметив, что мы «прославляем Пресвятую Богородицу и радуемся, что у нас есть такая Заступница Усердная, такая Спасительница, Молитвенница и Наказательница-Вразумительница каждому из нас».

Митрополит Максимилиан сердечно поздравил молящихся в праздник Божией Матери, благоговейно напомнив о Ее смирении и духовном подвиге как Матери Господа; как пример человека, всецело посвятившего себя Богу и служению Ему и как Заступнице всего рода человеческого. Также владыка пожелал настоятелю и прихожанам помощи Матери Божией в строительстве нового храма и созидании прихода, подчеркнув, что долгими годами строительства «Господь испытывает наше терпение»: «хочется, чтобы храм был «рожден» вами, потому что нельзя, чтобы материальное опережало духовное, поэтому все должно созидаться постепенно: и приход в его многочисленности, и многообразное служение прихода в мире для людей», потому что Церковь призвана благословлять и одухотворять все совершающееся в мире. Владыка пожелал приходу не замыкаться лишь на внутренней жизни, но служить окружающим людям в разных направлениях: социальном, миссионерском, образовательном и других – по потребностям окружающих. «Не каждый может проповедовать словом, но каждый может проповедовать своим образом. Если мы будем похожи на Матерь Божию своей кротостью, своим смирением, своей любовью, это будет проповедь без слов. И человек, приходящий в храм, сердцем почувствует, что здесь именно то место, куда ему нужно идти», - подчеркнул владыка, отметив, что тогда многое может измениться и в приходе, поэтому «всем нам нужно расти», уповая на Бога и «быть для людей открытой дверью в Царствие Небесное».

Также правящий архиерей тепло поздравил протоиерея Димитрия с заслуженной Патриаршей наградой, отметив многолетние труды батюшке в храме и на приходе, и пожелал помощи Божией и усердия в новых трудах на ниве Христовой, радости, здравия и благоденствия, чтобы с течением лет дух не угашался, но был бодр, крепок и готов к духовному подвигу.

Настоятель храма от лица прихода поблагодарил митрополита Максимилиана за внимание к приходу и радость совместного праздничного богослужения.

По окончании богослужения владыка Максимилиан в сопровождении духовенства осмотрел здание нового строящегося храма и обсудил с настоятелем и этапы работы с настоятелем.

Пресс-служба Иркутской епархии

01.04.2023